Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2024 19:30

«Власти вообще ничего не делают»: три года дачи жителей Солнечнодольска топит грунтовыми водами

Сегодня, 7 февраля, в редакцию «Блокнот» обратились жители Изобильненского района Солнечнодольска. В садовом некоммерческом товариществе «Энергетик-1», в микрорайоне Пионерный, на протяжении трех лет поднимаются грунтовые воды и в них буквально утопают дачные участки. 

Власти вообще ничего не делают. Это затопление началось у нас три года назад. Моя дача находится на шестой дорожке — в прошлом году затопило весь подвал, фундамент был в воде, поэтому пришлось заказывать пять машин и откачивать все. Тогда это было в мае месяце, сейчас, в феврале, я приехала на дачу — она уже в воде, на стенах пошла плесень, — рассказывает одна из владельцев участков.

Видео: читатели

Как поясняет собеседница редакции, на дачах также живут люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры. Из-за большой площади затопления своими силами убрать воду не представляется возможным. На месте некоторых участков уже вырос камыш, люди вынуждены бросить свои дачи, так как не могут в них зайти — настолько высоко поднялась вода.

Сейчас затоплено от первой до шестой длинной дорожки. На видео, которое жители сняли сегодня, 7 февраля, люди показали четвертую дорожку, точно такая же плачевная ситуация на второй и третьей. 

Видео: читатели

В 2023 году собственники дачных участков обращались напрямую к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимиру, откуда их вопрос перенаправили в местную администрацию, и на этом помощь властей прекратилась. 

Вместо машин покупать лодки? Люди стали заложниками стихии. В этом году первая дорожка начала заполняться водой, воды все больше и больше, — пожаловалась жительница СНТ. 


Фото: читатели

Получить комментарий от администрации Изобильненского округа журналистам не удалось.

Ранее редакция рассказывала, что квартиры в элитном доме в центре Ставрополя терпят бедствие — их постоянно затапливают осадки. Жители не знают, как бороться с данной проблемой. Жалоба на управляющую компанию не помогла. 

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСолнечнодольскгрунтовые водызатопление
0
0