Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.04.2023 11:50

Юбилей Кавказских Минеральных Вод остался незамеченным

В понедельник, 24 апреля, Кавказские Минеральные Воды отмечают свое 220-летие. Однако чиновники решили никак не отмечать данное событие. Торжественных мероприятий не будет, жители КМВ останутся без праздника.

Кавказские Минеральные Воды в историю вошли с 1803 года. Именно тогда был подписан рескрипт имени Александра I о признании государственного значения КМВ. 

С того же момента началось и благоустройство курортных территорий. Во времена СССР в городах-курортах можно было и отдохнуть и оздоровить организм. Ведь обустраивали эти места с особым энтузиазмом и за порядком следили. Однако сейчас многое изменилось. Отдых конечно по прежнему возможен, а вот с обустройством и проверкой заказников все не так радужно.

Например,горы мусора на рынке «Лира» в Пятигорске. Их убрали только после публикации «Блокнота», хотя могли и раньше.  


Фото: читатель «Блокнот Ставрополь»

А вот к горам КМВ особая любовь. Не так давно экоактивисты заметили, что гору Бештау в Лермонтове застраивают, что противозаконно, ведь это территория заказника. Кстати говоря, ситуацию под свой личный контроль взял глава Следкома РФ Бастрыкин.

Также в «Бештаугорском заказнике» на горе Змейка не так давно появились мотоциклисты, которые раскатали территорию. Стоит отметить, что само присутствие техники в границах особо охраняемых природных территорий является недопустимым и, более того,незаконным


Фото: Telegram-канал «Экозащита КМВ»

Однако таких прецедентов на КВМ с каждым днем становится все больше. Кто же должен за этим следить? 

А с днем рождения курортного района как раз все понятно. 24 апреля праздника не будет. На сайте госзакупок не было и нет никаких тендеров, приуроченных к торжествам.

Главы городов-курортов не зовут жителей и гостей КМВ на праздничные мероприятия и гуляния. 

Однако другие события планируют на май. По предварительным данным, в городах-курортах должен пройти фестиваль «КМВ — заряд на 220». Об этом сообщал уже экс-глава минтуризма Ставрополья Александр Сысоев.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольеюбилей КМВКМВПятигорскКисловодскЕссентукиМинеральные Воды
1
0