Ставрополь Вторник, 21 мая
Спорт, 22.09.2022 12:03

Юные «викторианцы» в двухраундовой гандбольной битве разошлись в Краснодаре миром со «скифами»

Гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР» продолжили гастроли по югу России двумя матчами в Краснодаре против представителей коллектива с замысловатым названием СК КК СКИФ-2. В столицу Кубани ставропольские парни прибыли после успешного вояжа в Таганрог, где они дважды одолели «казачат». Однако в третьем матче молодежного первенства России воспитанники тренера Сергея Кленова потерпели первое поражение в сезоне.

Хозяева с дебютных минут захватили инициативу — и на протяжении всего первого тайма удерживали перевес в два-три мяча. К экватору противостояния любимцы местной публики вели со счетом 18:15. После перерыва гости продолжили гонку, и на 39-й минуте даже нагнали оппонентов — 21:21. «Качели» продолжались до середины второй половины встречи, однако затем хозяева вновь ушли в отрыв, оформив небольшой перевес, который удерживали вплоть до финальной сирены. Она зафиксировала победу принимающей стороны — 36:32.

Сразу 13 мячей в ставропольские ворота «отгрузил» левый крайний местного коллектива Иван Осадчий. На счету главного снайпера приезжей дружины Михаила Горлова оказалось 11 точных выстрелов по неприятельским целям.

Однако на следующий день визитерам удалось взять реванш. Хотя дебют второй встречи прошел по тому же сценарию, что и накануне. Хозяева оформили перевес в пару-тройку мячей, а к экватору противостоянии на табло горели цифры 17:13. Перелом в поединке наступил незадолго до финальной сирены. За десять минут до окончания рандеву Ярослав Веревкин сравнял счет — 28:28, а еще через несколько мгновений Исмаил Черкасов впервые вывел гостей вперед — 29:28. За оставшееся время «викторианцы» позволили оппонентам поразить цель всего трижды, а сами забили еще пять голов — 34:31.

Слабым утешением для краснодарского коллектива стали персональные достижения левого полусреднего Данилы Гунина, который с десятью мячами был признан лучшим бомбардиром встречи. В ставропольском составе сразу три снайпера: Никита Резник, Федор Грамматикопуло и Исмаил Черкасов, забили по пять голов. Отметим и вратарскую бригаду визитеров: на двоих Дмитрий Терещенко и Антон Авраменко отразили треть бросков по своим владениям — 14 из 45 (31 процент надежности).

Следующие матчи национального первенства дружина под управлением тренера Сергея Кленова сыграет на своей площадке. Первого и второго октября в Ставрополе будут гостить дублеры клуба «Университет Лесгафта-Нева» из Санкт-Петербурга.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»