Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.11.2023 16:12

За деньги да? Пациенты Благодарненской больницы заявили о наплевательском отношении врачей

В современных больницах правило одно «Нет денег — будь здоров или жди приема доктора веками». О подобных случаях, происходящих в городе Благодарном, снова рассказали пациенты. Местным жителям предложили вынужденную альтернативу — частную платную клинику, в которой принимают те же врачи, что и в центральной районной больнице (далее по тексту ЦРБ, прим.ред).

Главная здравница Благодарного не сходит с полос СМИ уже не первый год. Родители двух несовершеннолетних — 16-летнего Халила Сулейманова и маленькой Лены Кочоян — просили привлечь к ответственности местных медиков по факту смерти их детей. Однако правоохранители не спешили реагировать на жалобы жителей. Далее менялось руководство — как сообщал источник редакции «Блокнот Ставрополь», экс-главврача Благодарненской больницы Ларису Арефьеву заподозрили в махинациях с ковидными выплатами. После жалоб медиков и пациентов руководить учреждением назначили Романа Алексеева.

Видео: Блокнот Ставрополь 

Ситуация, как информируют врачи, лучше не стала — неоднократно доктора сообщали о проблемах с выплатами, мизерных зарплатах и переработках. Нынешний и.о. министра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов обещал, что вышлет проверку в здравницу. По сей день ситуация не изменилась. 

Недавно пациент Благодарненской больницы показал реалии двухнедельного нахождения в отделении неврологии. Мужчина столкнулся с антисанитарией, некомпетентностью и хамством докторов. 

Видео: читатель Блокнота Ставрополь

Публичная жалоба спровоцировала всплеск обращений в «Блокнот Ставрополь». Одна из жительниц Благодарного, попросившая сохранить анонимность, обозначила, как проходит прием больных в ЦРБ.   

В нашем городе появилась частная клиника, которая находится в 1,5 километра от больницы. Часть врачей начали совмещать и вести прием и там, и там. Но есть интересный нюанс — предпочтение оказывается частной клинике. Происходит это так: приходишь в Благодарненскую ЦРБ и пытаешься получить талончик у врача С. или Л., говорят, что их нет. Через пять минут звонишь и записываешься к ним на прием в частную клинику без проблем, — отмечает собеседница редакции.

Горожанка также поведала, что иногда из-за того, что в частной клинике появляется запись, врач может сорваться с приема в Благодарненской ЦРБ и, несмотря на длинную очередь, уехать.

Такая ситуация происходит постоянно. Сидим на прием к Л., затем она резко уходит без объяснения причин. Прием отменяется, несмотря на длинную очередь. Качество услуг в Благодарненской ЦРБ и частной клинике сильно разнится. В первой, кстати, тоже ни для кого не секрет, что все решают «бумажки». Почему никто не вспоминает о клятве Гиппократа? Когда закончится этот беспредел и наплевательское отношение? А сейчас получается, что за деньги да, — подытожила горожанка.

Корреспондент редакции попыталась записаться к одному из специалистов, работающих и в частной клинике, и в Благодарненской больнице. В первой заявили, что врач будет принимать с субботы, во второй предложили талончик только на следующую среду. 

За комментарием по данному факту журналисты обратились на горячую линию минздрава Ставропольского края. Представители ведомства заявили, что закон не ограничивает врача, и он может принимать пациентов и в частном, и в государственном медучреждении. Пациентам, недовольным работой медиков, посоветовали оставить жалобу на горячей линии по телефону 8-800-200-26-03 или на сайте mz26.ru.

Ольга Орлова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлагодарненская районная больницаБлокнот ставропольского края официально
0
1