Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 15.05.2020 15:06

«Они похоронили золотого ребенка»: халатность медиков Благодарненской больницы привела к смерти юноши

Семнадцатилетие — прекрасный возраст! Первая влюбленность, начало самостоятельной взрослой жизни и пора перемен становятся подростковой реальностью. Но ощутить все это Халил Сулейманов уже не сможет. За день до своего 17-летия он погиб из-за халатности медперсонала Благодарненской районной больницы.

Со смерти парня прошло 12 дней, а у его матери уже не осталось места для слез. Скорбь женщины переросла в желание обратить внимание на служащих Благодарненской больницы, которые неоднократно доводили своих пациентов до критического состояния.

За 8 дней до гибели


«Все началось 26 апреля, когда Халил пожаловался на боль в ноге. Он предположил, что незначительно ударил колено. Мы не придали этому особого значения, решили просто обработать противовоспалительной мазью.

Но ситуация усугублялась. Уже на следующий день сын сказал, что боль в колене стала сильнее, хотя внешних признаков припухлости или отечности не было. А 28 апреля у Халила поднялась температура, которую мы сбили «Ибуклином», — рассказывает мать погибшего Мадина.

За 7 дней до гибели


Боль продолжала нарастать. Мадина вместе с Халилом отправились на прием в Благодарненскую районную больницу 29 апреля.

«У нас началась череда посещений докторов. Врач-педиатр Мищенко Т.В. осмотрела сына и направила нас на R-графию с подозрением на травму правого колена, назначив ОАК и консультацию врача-травматолога.

Сдав все анализы, мы отправились на прием к врачу-травматологу со стажем более 30 лет Зацарину П.И. Сын пожаловался на сильнейшую боль при ходьбе и движении правой ноги. Дискомфорт проявился и при пальпации, однако доктор пропустил это мимо ушей. С умным лицом рассмотрев снимок, он поставил диагноз «Ушиб правого колена». Лечение было простым до безобразия — обработка гелем «Найз» и смена фиксирующей повязки. Наличие температуры у моего ребенка не смутило ни Мищенко, ни Зацарина.

Когда они принимали нас, то не было ни намека на маски, перчатки и дезинфицирующие средства», — продолжила Мадина.

Мать — в прошлом медицинский работник — заподозрила что-то неладное. Повышенная температура — признак реакции организма на воспалительный процесс. Однако семья полагалась на профессионализм медиков и была уверена, что соблюдение прописанного лечения устранит боль. Они наносили мазь и выполняли рекомендации, но отечность и воспаление усиливались.

О мужественности «симулянта» Халила


«Уже 30 апреля сын пожаловался на боли в спине и общую слабость. Я дала ему «Ибуклин», и температура упала до 37.8 градусов.

Первого мая нога начала «ныть» еще сильнее, и мы вновь отправились в злополучную Благодарненскую больницу. Надеялись проконсультироваться с врачом-хирургом.

Дежурная медсестра Мухарская посчитала моего сына симулянтом и отказались вызывать доктора.

Медсестры этой больницы, кроме хамского отношения к пациентам, самовольно решают, отправлять больного на осмотр к доктору или нет. Мухарская связалась с Зацариным. Тот вспомнил о том, что мы записывались к нему на прием, однако даже не провел осмотр. Он дал указание наложить лангеты.

Температура у Халила на тот момент была 37.4. Медсестра удосужилась вызвать дежурного педиатра Серяк Е.И. Она ходила вокруг да около, не понимая, как действовать дальше. Я обратила внимание на то, что Халилу становится хуже. Сын вспотел и побледнел, однако Серяк заставляла его стоять на ногах, чтобы понять, есть ли боль в колене. Халил держался, и, не жалуясь, выполнял указания врача. Я просила вызвать дежурного хирурга, но мои слова никто не воспринял всерьез.


После осмотра его направили на снимок голеностопного сустава, который уже был отечен и неподвижен. Я везла Халила на инвалидной коляске, переживая о результатах. Оказалось, что по снимку никаких повреждений на ноге не было. Я настаивала на осмотре у хирурга, но, как обычно, никто меня не слушал. Выход был один — на платной основе обратиться к дежурному хирургу — Арифову А.Х.

Я заглянула к нему в кабинет и попросила принять сына. В ответ пришлось выслушать его хамские высказывания. Мимолетно рассмотрев снимки, Арифов отметил, что нам требуется врач-травматолог. Он поставил диагноз «ушиб» и отметил, что это может сопровождаться температурой. Никакой дельной консультации мы не получили. Врач даже не осмотрел сына, а указал установить лангет», — обозначила Мадина.

Пока доктор Арифов пилил ногти у себя в ординаторской, Мадина с сыном на коляске перемещалась по больнице. Пришлось поднимать Халила на третий этаж. Каждое движение давалось юноше с трудом, но он доблестно терпел, чтобы мать не переживала. Бездействия врачей забирали у Сулеймановых самое главное — драгоценное время, которое могло бы спасти Халила от гибели.

«Первого мая додумались обратиться...»


Вернувшись в приемное отделение, Мадина с сыном стала ждать дальнейших указаний дежурных врачей. Халилу сделали обезболивание «Кетопрофеном», а затем взяли анализ крови. На результаты никто из докторов не обратил внимание.

«Медсестра и санитарка, по указанию Арифова и Зацарина, наложили гипс. Все это работники делали в предбаннике, даже не удосужились предоставить помещение для процедуры.


Мне пришлось помогать санитаркам, чтобы максимально уменьшить боль Халила. Никаких антибиотиков назначено не было. После процедуры Серяк ушла обратно в свое отделение.


Нас отправили домой со словами «Раз первого мая додумались обратиться, так завтра приходите на прием, будет дежурить врач-хирург Кокора, к нему и приходите», — указала Мадина.

В чем разница сепсиса и ветряной оспы?


В ночь на 2 мая Халилу не спалось из-за сильной боли. Мадина пыталась унять боль таблетками, но все было впустую. Утром у сына появились гнойные высыпания, походившие на симптомы ветряной оспы.

«Вызвала скорую. Врачи мучили меня вопросами вместо незамедлительной госпитализации. В итоге нас привезли в инфекционное отделение Благодарненской больницы. Сына осмотрели дежурные врачи, хирург и реаниматолог и сообщили, что ему требуется срочная операция. Мы были удивлены, ведь их слова не совпадали с рекомендациями Серяк, Зацарина и Арифова.

Поместить ребенка в реанимацию не смогли. Врачи «случайно» спутали сепсис, приняв его за ветряную оспу».

День смерти


«Уже утром 3 мая был собран консилиум врачей: Серяк (главный районный педиатр), Суденко (заместитель главного врача) и Данильянц (заведующий хирургическим отделением). Ребенка осматривали лучшие доктора, у некоторых из них за плечами 30 лет стажа. Однако этот «профессионализм» улетучился после неправильного диагноза.

Сделали снимок легких. Результаты показали двустороннюю пневмонию. Сдали тесты на коронавирус», — отмечает Мадина.

Со слов женщины, утром 3 мая к ней подошел хирург Срыбный С.В. Он взял у Мадины разрешение на операцию. Однако мать почувствовала от него резкий запах алкоголя.

«Я попросила сделать операцию под местной анестезией, на что Срыбный ответил, что вмешательство будет болезненным, и Халил просто не выдержит.

Ночью 3 мая в ребенка начали вливать растворы, причем явно в больших дозировках. Халилу стало плохо, и глюкозу убрали. Врач-анестезиолог Рыбас Н.М. также осмотрел сына. Затем анализы и ЭКГ, которое проводили уже чуть ли не в шестой раз из-за неработающего аппарата», — рассказала мать.

Вся больница упрекала Мадину в ночном обращении за помощью. Из-за мнимой ветрянки операцию решили провести в травматологическом отделении. Процессом руководили Данильянц, Срыбный, Рыбас.

«Я попросила, чтобы Халилу сделали качественный платный наркоз, ведь давление у него было нестабильным, а легкие перестали дышать. Мне ответили, что все будет по первому классу.

Операция началась в 09:50 3 мая. Уже в 10:40 Срыбный сообщил, что операция окончена, но о результатах скажет Данильянц.

Тот рассказал, что сын находится в крайне тяжелом состоянии. Однако операция была легкой, ведь гноя особо не было. Данильянц отметил, что сына подключили к ИВЛ», — описала ситуацию обратившаяся.


О смерти сына Мадине сообщили в 12:00. Женщина забежала в операционную, но перед ней лежал будто бы не ее ребенок. Халил был холоден, а кожа посинела. Это свидетельствовало о том, что смерть наступила ранее. Аппарата ИВЛ, о котором говорил Данильянц, в операционной не было. Мадина, как медицинский работник, смогла понять, что Халил умер не в 12:00, а еще во время операции.

«Я просто умоляю вас — будьте осторожнее! Врачи дают клятву Гиппократа, они обязуются помогать больным во что бы то ни стало. Однако в Благодарненской больнице все иначе.

После случившегося ко мне обратились множество людей. Их рассказы подтверждают, что наш случай — далеко не первый. И, если все и дальше будут замалчивать халатность врачей, то и не последний.

Я похоронила золотого ребенка. Абсолютно здорового и спортивного. Халил состоял в группе «А» в военкомате, а «врачи» списали это на трагичный случай и убили его прямо на операционном столе.

Они могли направить ребенка на дальнейшее лечение в Ставрополь, но не сделали этого. Этот позор местных докторов требует огласки, а Благодарненскую «шарашкину контору» нужно приводить в порядок. Мы не должны хоронить детей в столь юном возрасте», — высказала Мадина.

Сейчас о вопиющем отношении Благодарненских медиков знают далеко за пределами Ставрополья. Ситуацию осветили известные блогеры, а затем подхватили и краевые ведомства. Ставропольский минздрав уже начал проверку, собрав комиссию из специалистов СтГМУ. Эксперты выяснят, своевременно ли была оказана помощь Халилу, а также проверят документы учреждения. Окончательный вердикт будет оглашен 8 июня.

Мадина рассказала, что в отношении медиков было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет и прокуратура Ставрополья контролирует всю процедуру расследования. 

Также семья проводит отдельную независимую экспертизу. Если результаты проверки краевого минздрава не устроят близких погибшего, то дело будет рассмотрено в ином порядке с привлечением независимых медэкспертов из других субъектов РФ.

«Я хочу, чтобы они были полностью отстранены от своих должностей вплоть до лишения сертификата. А остальное будет решать суд. Если потребуется, то будет обращаться в высшие инстанции», — подытожила Мадина.

Кристина Ипатова


 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольБлагодарныймедицинасмертьбольница
7
1