Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 28.12.2023 14:30

Законы, которые вступят в силу с начала 2024 года в Ставропольском крае

Государственная Дума в 2023 году приняла 694 закона. Об этом в своем Telegram-канале рассказал спикер федерального заксобрания Вячеслав Володин. В январе 2024 года в силу вступает ряд норм, перечислим некоторые из них.

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля. Также с начала года на 7,5% будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров, это коснется более 32 миллионов граждан России. Также страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца, и детям, оба родителя которых неизвестны, будут назначаться в беззаявительном порядке.

Материнский капитал получат лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок также является гражданином РФ. 

Если родители выходят из декретного отпуска, они сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

С денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня» не будут взимать НДФЛ. Также налогом не будут облагаться доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. При выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов отменяется налог в 13%.

В 2024 году можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19500 рублей, это 13% от 150 тысяч рублей. За обучение ребенка до 14300 рублей, это 13% от 110 тысяч рублей.

Ранее редакция писала, что стала известна стоимость тарифных ставок для  определения величины платы за присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в 2024 году.

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнозакон
0
0