Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.09.2018 06:00

Зарплаты в СКФО самые низкие: эксперты заявили о росте благосостояния россиян

Как отличаются средние зарплаты жителей СКФО и всей России.

Как показывают исследования экспертов «РИА-рейтинг», темпы роста зарплаты жителей России стали рекордными за последние пять лет, а инфляция же, наоборот, стала крайне низкой. За первые шесть месяцев этого года доход граждан увеличился в сравнению с тем же периодом 2017-ого на 11,2%, достигнув показателя в 42 555 рублей. В отчете говорится, что связан рост с ростом благосостояния людей.

Между тем, как показывают данные за полгода Северокавказстата, с которыми ознакомился «Блокнот», Северо-Кавказский федеральный округ является самым низкооплачиваемым среди федеральных округов. За первые полгода 2018-ого средняя зарплата составила 26,1 тысяч рублей, тогда как расходы достигли показателя в 20881 рубль.

Эксперты отмечают, что доходы растут, опережая экономику и розничный рынок, и причины этому могут быть самые разные.

- Это может свидетельствовать о невысокой потребительской активности населения. Кроме того, по-прежнему наблюдается большой отрыв в динамике зарплат и реальных располагаемых доходов населения, а в 2019 году в связи с увеличение НДС этот разрыв может увеличиться, - сообщают спикеры «РИА-рейтинга».



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропользарплатанизкиеценыденьги
0
0