Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 19.12.2018 12:52

4200 лифтов заменят и отремонтируют к 2020 году в многоэтажках Ставрополья

Губернатор Ставропольского края Владимиров рассказал о планах по замене и ремонту лифтов в регионе.

Об этом Владимиров поведал во время прямого эфира, прошедшего накануне, 18 декабря. По словам губернатора, к 2020 году по краевой программе замены лифтового хозяйства в многоквартирных домах по всему региону будет заменено и отремонтировано 4200 лифтов в 1200 МКД. 

- В первую очередь, требуется замена 660 лифтов, эксплуатируемых более 30 лет, в 217 домах, - подчеркнул губернатор.

"Блокнот" напоминает, что финансовая сторона замены лифтов в многоквартирных домах практически полностью лежит на плечах жильцов этих домов. Деньги, которые жильцы платят в фонд ремонта общедомового имущества, используются и для замены лифтов, так как они также являются общедомовым имуществом. Как сообщали ранее в минЖКХ, будет введена дополнительная плата за капремонт, которая пойдет на замену лифтов. На эти цели необходимо 1,5 миллиарда рублей, которые будут собраны с самих жильцов. 

- Необходимая сумма для реализации проекта может быть собрана в виде взносов на капитальный ремонт с учетом планового его увеличения. При этом рассматривается возможность установления дифференцированного взноса для домов с лифтами и без них, - отмечали в ведомстве.

Жильцы должны платить за замену лифтов сами, чего не скажешь о правительственных зданиях, лифты в которых обслуживаются за счет бюджета. Так, например, "Блокнот" обнаружил на сайте госзакупок лот на 250 тысяч рублей - это деньги, которые будут потрачены на обслуживание 6 лифтов в здании правительства Ставропольского края.

закупк.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайлифтСтавропольеЖКХ
0
0