Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.12.2023 19:09

«Арктическая тоска», коррупция и замороженные коммунальные платежи: итоги 2023 года в сфере ЖКХ на Ставрополье

Редакция «Блокнот Ставрополь» продолжает подводить итоги уходящего года. В этом материале журналисты собрали самые животрепещущие вопросы 2023 года в сфере ЖКХ.

Январь

В январе министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья опубликовало приказ, согласно которому контрактники и их семьи освобождаются от начисления пени в случае несвоевременного или неполного внесения платы за жилье и коммунальные услуги.

Февраль

В феврале 2023 года краевую столицу буквально засыпало снегом. На тот момент начальник Госжилинспекции  Сергей Соболев сообщил, что техника для расчистки дорог ТСЖ должна была вызвать еще «вчера», а почему этого не сделали, ему неизвестно.

В тот же день госжилинспекция решила провести рейд по дворам краевой столицы и проверить качество уборки.

Июнь

В июне 2023 года дело о мошенничестве экс-министра ЖКХ Ставрополья и его заместителя передали в суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-министра жилищно-коммунального хозяйства края Романа Марченко, его первого заместителя Евгения Маслова и нескольких подчиненных. Фигурантам уголовного дела предъявлено мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, бывший управленец еще в 2020 году, с марта по июль, создал ОПГ и вовлек в его деятельность подчиненных, а также руководителя ООО «Дезделло». Организация должна была обработать общественные места в Ставропольском крае во избежание распространения COVID-2019. За работу было переведено 45 миллионов рублей, но разница между реальной стоимостью и ценой в госконтракте превысила 13 миллионов.


Роман Марченко, Евгений Маслов, фото: министерство ЖКХ по СК

Июль

В июле жители краевой столицы жаловались на некачественные работы. Они утверждали, что их «дом после такого капремонта сложится, как картонная коробка». Жильцы обратились за независимой экспертизой и им сообщили, что из-за такого выполнения работ могут пострадать люди. Все из-за того, что подрядчик капремонта проложил водосточную трубу через плиты перекрытия. Диаметр некоторых отверстий, как уверяет собеседник «Блокнота Ставрополь», достигает 20 сантиметров.


Фото: читатели редакции «Блокнот Ставрополь»

В том же месяце обвинительное заключение экс-министра ЖКХ Романа Марченко и его заместителя огласили в Ленинском районном суде. По данным стороны обвинения подсудимым удалось увести из бюджета 13 миллионов бюджетных денег за счет транзакций на счет подконтрольный министру.

Свою вину чиновники не признали. Роман Марченко утверждал, что «дело полностью сфабриковано на основании двух показаний свидетелей Трутнева и Олейникова».


Фото: Блокнот Ставрополь

Октябрь

В октябре жители Ставрополя остались без горячей вод и ливневок. По словам горожан, при ремонте теплотрассы рабочие отрезали часть ливневой трубы, и в итоге у жильцов нет ни горячей воды, ни ливневой канализации. 

Городские чиновники уверяли, что «Теплосеть» работы завершит и подача воды, а следом и асфальтовое покрытие восстановят.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Помимо этого, в октябре депутат Ставрополья Виктор Лозовой отправился добровольцем в зону СВО. Он являлся председателем комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ.


Фото: соцсети Виктора Лозового

Ноябрь

Евгений Бражников гендиректор фонда капитального ремонта в начале месяца, 1 ноября, покинул пост «по собственному желанию». До этого надзорники интересовались работой организации. Как оказалось, более 200 жилых домов остались без должного ремонта. Губернатору Владимиру Владимирову внесли представление в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Чуть позже стало известно, что кресло гендиректора фонда капремонта занял Сергей Соболев, который ранее возглавлял госжилинспекцию региона. 


Евгений Бражников, экс-гендиректор фонда капремонта на Ставрополье, фото: vechorka.ru

В ноябре 2023 Ставрополь оказался «на доске позора» по качеству жизни, медицине и ЖКХ. По данным финансового университета при правительстве Российской Федерации, краевая столица относится к городам, в которых необходимо приложить усилия, чтобы улучшить качество жизни.


Фото: сайт Финансового университета при правительстве РФ

Тем временем, ставропольчане узнали об одном интересном факте: губернатор региона держит на службе и поощряет медалями чиновника с уголовным делом в Невинномысске. Роман Поляков занимает пост замглавы города и курирует сферу ЖКХ.

Ранее мужчина в 2020 году превысил свои должностные полномочия, заключив контракт с организацией своего знакомого, на строительство дороги. Тендер был размещен лишь формально. В 2022 году ему назначили штраф в 80 тысяч рублей и оставили под подпиской о невыезде, вину мужчина признал полностью. В 2023 году глава Ставрополья похвалил чиновника за «многолетнюю добросовестную работу, профессиональное мастерство и высокие достижения в развитии муниципального управления в крае».

Декабрь

В последнем месяце уходящего года жительница Минеральных Вод поделилась в социальных сетях историей «удачного» похода в местную компанию ЖКХ. На прием она так и не попала, так как в очереди находилась 154-ой. Ставропольчанка просидела в очереди с 14 до 17 часов в компании ЖКХ, чтобы доказать, что «начисленные 26000 руб «ошибочные». На прием к работникам организации она так и не попала из-за огромной очереди.

Помимо этого, в декабре 2023 года в 8 округах прошел ледяной дождь. В Левокумском — непогода оборвала линии электропередач, из-за чего рухнули столбы. У жителей населенных пунктов пропали продукты и связь — пять дней часть поселений находилась без света. В видео-обращении жители Петровского округа назвали место «Арктической тоской».


Ситуация в Петровском округе, фото: общественник Алексей Курочкин

Итоги за 2023 и планы на 2024 годы регионального министерства ЖКХ 

Журналистам «Блокнот Ставрополь» сотрудники минЖКХ рассказали, что до конца 2023 года в хуторе Хорошевском Предгорного округа будет введен в эксплуатацию новый водовод. Ранее жителям, около 700 человек, приходилось пользоваться привозной водой.

В сентябре 2023 года началось строительство еще одного объекта в ауле Эдельбай Благодарненского округа. На его реализацию направлено порядка 30 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Проект, который будет реализован до конца 2024 года, предусматривает строительство нового водовода общей протяженностью 1,9 километра.

В 2024 году планируется проведение ремонта 90 лифтов в 37 МКД, где проживает почти 9,3 тысячи человек. Основной упор в наступающем году чиновники планируют сделать на проведение воды. Одним из самых крупных проектов, которым поделились чиновники — строительство межпоселкового водовода протяженностью 36 километров в Предгорном округе.

Основное финансирование — 765,5 миллиона рублей рублей выделено из федерального бюджета, порядка 48,8 миллиона рублей —  из краевого.

Как сообщают чиновники, реализация проекта позволит привести качественную воду в дома жителей сел Юца, Этока, поселка Песковский, хуторов Тамбукан и Новая Пролетарка.

Также журналисты «Блокнот Ставрополь» обратились в региональную тарифную комиссию. Там сообщили, что в последний раз цены за оплату коммунальных услуг увеличивались в декабре 2022 года и изменения до 30 июня 2024 не запланированы. Но летом стоимость все-таки станет больше, в среднем по краю по следующим коммунальным услугам на:

— газ — 11%;

— электроэнергия — 8,9%;

— теплоэнергия — 8,5%;

— горячая вода — 9,2%;

— холодная вода — 7,5%;

— водоотведение — 8%;

— обращение с ТКО — 11,8%.

Мнение ставропольчан

Журналисты вышли на улицы краевой столицы, чтобы узнать, что ставропольчане могут сказать о сфере ЖКХ в 2023 году.


Ранее редакция «Блокнот Ставрополь» рассказывала, чем уходящий год запомнился в здравоохранении и дорожно-транспортной сфере.

При возникновении проблем, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, можно обращаться по номеру «горячей линии» министерства 8(8652)29-66-40.

Татьяна Ченцова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Итоги года 2023 Ставрополь  
новости Ставропольского краяновости СтаврополяБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский крайЖКХ
0
0