Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.03.2022 15:15

Автопарк на 76 миллионов изъяли у замешанного в «больничном» деле директора ставропольской фирмы

У учредителя фирмы ООО «Флорес» Олега Иванова, замешанного в деле о взятке двум главврачам ставропольских больниц, изъяли автопарк стоимостью 76 361 057 рублей. Об этом «Блокноту» рассказал собственный источник.

По инсайдерской информации в собственности у предпринимателя оказалось сразу три люксовых автомобиля и два внедорожника. По меркам бизнеса Иванов является фигурой довольно скромной. Впрочем, по его автопарку так не скажешь. Один из престижных автомобилей, зарегистрированных на предпринимателя — немецкий BMW X4. Цена на новую модель у официального дилера варьируется от 4 850 000 до 7 730 000 рублей.

BMW-X4-XDRIVE-20D-190CV-1-classyibiza.jpg
Фото: BMW X4/ classyibiza.com

Еще один люксовый автомобиль, числящийся за бизнесменом — Mercedes-Benz CLA 250. Стоимость новой модели у официального дилера составляет 8 023 817 рублей.

м.jpg
Фото: Mercedes-Benz CLA 250. jonathanmotorcars.com

Стоит сказать, что Иванов оказался любителем немецкого автопрома и компании Mercedes Benz в частности, поскольку на предпринимателя также записан еще один премиальный автомобиль: Mercedes-Benz S350, в новой комплектации стоящий сразу 29 139 240 рублей.

мерс.jpg
Фото: Mercedes-Benz S350/ favcars.com

Есть у бизнесмена в собственности и американский Jeep Wrangler, в среднем стоящий от 10 850 000 рублей.

джип.jpg
Фото: Jeep Wrangler/gulliverauto.ru

Также за Ивановым числится японский внедорожник Toyota Land Cruiser, стоимость на который в новой комплектации варьируется от 13 350 000 до 20 618 000 рублей.

круз.jpg
Фото: Toyota Land Cruiser/formacar.com

Предпринимательская деятельность Олега Иванова довольно разнообразна. Помимо владения скандальной ООО «Флорес» он также является индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности которого —  «Торговля оптовая фармацевтической продукцией», и учредителем трех фирм. К ним относятся ООО «Ставропольский центр высокотехнологичной медицинской помощи», предоставляющий в аренду и лизинг приборы, аппараты и иное оборудование, применяемое в медицинских целях, ООО «Диализный центр» с аналогичным видом деятельности, а также гостиница в Карачаево-Черкесии.

Ко всему прочему Олег Иванов числится руководителем еще одной черкесской гостиницы. В прошлом предприниматель также был учредителем ООО «Романтик центр отель и апартаменты», к которому и относится эта гостиница.

Есть в предпринимательской биографии Иванова и несколько других любопытных пунктов. В разные годы в прошлом он значился учредителем предприятий, занимающихся ремонтом машин и оборудования, а также управлением и эксплуатацией жилого фонда. Успел засветиться бизнесмен и в учредителях «Российского общества скорой медицинской помощи», основным видом деятельности которого, впрочем, была деятельность издательская.

Так или иначе в настоящий момент любитель люксовых автомобилей сфокусировался на поставке медицинских изделий, найдя в этом «золотую жилу». На стремлении добраться до лакомых госконтрактов предприниматель в итоге и прогорел: деятельностью главврачей Кисловодской городской больницы Сергея Егорова и городской детской больницы имени Филиппского в Ставрополе Вячеслава Кашникова, которые оказывали покровительство ООО «Флорес», заинтересовался следственный комитет. Их подозревают в получении взятки от руководства фирмы на общую сумму в 5,8 миллиона рублей.

По данным следствия, с 1 января 2018 года по 30 июня 2021 года руководители больниц получали вознаграждение за приоритет в заключении контрактов, отдаваемый «Флорес». Стоит сказать, что на госконтрактах попавшая в поле зрения правоохранителей фирма Иванова успела неплохо заработать: компания осуществила более тысячи поставок в госучреждения на общую сумму почти в полмиллиарда рублей.

Теперь предпринимателю, подозреваемому в даче взятки, пришлось расстаться с дорогостоящим автопарком. Вероятно, правоохранители также проверят и другие компании, учрежденные Ивановым. Нельзя исключать, что схема, отработанная с Егоровым и Кашниковым, окажется далеко не единственной.

Валерия Макарова



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольфирмавзяткауголовное делоавтопаркизъятие
2
0