Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 22.02.2023 19:00

Баскетболисты «Южного слона» на своем паркете взяли Казань

Неполной выдалась программа двухраундового баскетбольного противостояния в Ставрополе между «Южным слоном» и казанским клубом «РПФ-Университет спорта». Один, первый матч соперники так и не смогли провести.

Стоит отметить, что местная команда не выступала на родном паркете практически два месяца — крайним оказалось рандеву с «Динамо-МГТУ» из Майкопа, состоявшееся еще в прошлом году — 21 декабря. Естественно, болельщики ждали новой встречи со своими любимцами с нетерпением, но час свидания пришлось отложить еще на день. Дело в том, что гости из Татарстана не успели добраться к назначенному часу до Града креста, за что им было засчитано техническое поражение в первом поединке со счетом 0:20. Однако второе противостояние состоялось в срок и закончилось уверенной викторией принимающей стороны.

Хотя в дебютной четверти на паркете шла упорная борьба, а отдыхать соперники ушли при перевесе хозяев всего в один точный трехочковый бросок — 27:24. К большому перерыву любимцы местной публики обеспечили себе более ощутимое преимущество — 46:33. Третья десятиминутка вновь выдалась напряженной, при этом «слоны» сохранили разницу в 13 пунктов — 65:52, а в заключительном периоде воспитанники тренера Сергея Вартаняна довели дело до уверенной виктории, подобравшись вплотную к гроссмейстерскому показателю в сотню мячей — 97:69.

Как и положено по статусу, вперед товарищей вел капитан — Роман Воробьев, который оформил в этот вечер дабл-дабл. В копилке вожака ставропольского коллектива оказалось 13 подборов и 24 очка (а также звание лучшего бомбардиром поединка). В активе Данилы Донскова — 21 балл за результативность, четыре передачи, три подбора и два перехвата. Григорий Скрынник отметился 15 очками, шестью передачами, тремя подборами и одним перехватом.

— Сказалась тяжелая дорога на подготовке, не хватило нам физических сил, эмоционально тоже не все были готовы играть. В первой половине мы бились, но потом не смогли «зацепиться», и потихоньку соперник стал уходить в отрыв в счете, — подчеркнул главный тренер «РПФ-Университет спорта» Владимир Князев.

— Счет по игре, сделали все так, как планировали. Была хорошая ротация: у нас в составе задействованы ребята из Детско-юношеской баскетбольной лиги, им тоже дали игровое время, — рассказал главный тренер «Южного слона» Сергей Вартанян.

Отпраздновав 12-ю победу в национальном первенстве, дружина из краевого центра сохранила шестое место в реестре участников соревнований. А следующие встречи ставропольские мастера оранжевого мяча сыграют также в родных стенах — 24 и 25 февраля, против турнирных соседей, «Чебоксарских ястребов», которые «гнездятся» на седьмой строчке в таблице.

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»