Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 22.12.2022 20:24

«Южные слоны» снова помирились с баскетболистами из Майкопа, теперь — в Ставрополе

Заключительные в уходящем году матчи чемпионата России в высшей лиге баскетболисты «Южного слона» сыграли в Ставрополе против представителей клуба «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Напомним, что совсем недавно соперники провели двухраундовое противостояние в столице Адыгеи, и очки в итоге поделили: первый поединок остался за гостями из краевого центра, но на следующий день бело-голубые гулливеры взяли реванш. По аналогичному сценарию прошли и рандеву в Ставрополе, открывшие программу второго круга национального первенства.

В первой встрече любимцы местной публики уже в дебюте захватили инициативу, и к окончанию стартовой четверти оторвались на пять пунктов — 23:18. К большому перерыву преимущество принимающей стороны составляло уже десять баллов — 49:39. Не изменилась картина и после отдыха, к окончанию третьей десятиминутки отрыв «южных слонов» увеличился до 19 мячей — 74:55. И в заключительном игровом отрезке ставропольские парни довели дело до уверенной виктории — 97:76.

Слабым утешением для визитеров стали персональные достижения лидера майкопских атак Павла Крященко, который набрал 20 очков. 17 баллов за результативность (а также три подбора и две передачи) оказалось в активе ставропольского вожака Дмитрия Прокина. Отметим заодно и его партнеров: Григория Скрынника (16 очков, шесть подборов; три перехвата и две передачи) и Данилу Донскова набрали (16 очков, один подбор, одна передача и один перехват).

Фото: БК «Южный слон»

— Это максимально важная и приятная победа над лидером чемпионата: соперником тяжелым, грамотным, качественным. Отдельное спасибо хочу сказать болельщикам, которые гнали нас вперед, это очень важно, — подчеркнул наставник «Южного слона» Сергей Вартанян.

— Сегодня сразу все пошло не так — по сценарию хозяев, а не по-нашему. И получилось так, как получилось. Надеюсь, что завтра команда соберется, — отметил главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей Синельников.

Так и случилось. По ходу повторной встречи перевес гастролеров составлял больше 20 пунктов. В частности, к экватору рандеву динамовцы убежали вперед на 23 очка — 56:33. После большого перерыва «южные слоны» попытались было вернуться в игру, сократив отставание до 13 мячей — 65:78, и все же переломить ход поединка не удалось. К финальному сигналу на табло горели огорчительные для хозяев цифры 82:91.

Павел Крященко в этот раз отметился 31 набранным очком, Данила Донсков набрал 21 балл за результативность, капитан «Южного слона» — 18.

Эти результаты позволили ставропольской дружине подняться с шестого на четвертое место в турнирном реестре. А вот «Динамо-МГТУ», напротив, спустилось на второй рубеж, отдав пальму первенства ростовскому коллективу «БАРС-РГЭУ».

Фото: БК «Южный слон»

Следующие поединки национального первенства «южные слоны» проведут через месяц — 19 и 20 января им предстоит сразиться в Челябинске с любимцами местной публики из «Челбаскета», который сейчас замыкает тройку лучших в высшей лиге.


Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Южный слон»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»
0
0