Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 21.12.2022 13:09

Сергей Горбок: «Лидерство «Виктора» – заслуга как самой команды, так и болельщиков»

Завершился первый круг чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге. Турнирный реестр на экваторе регулярного раунда соревнований возглавляет ставропольский «Виктор», который с первых же дней захватил лидерство и никому его за десять туров не уступил.

Правда, в последних поединках команда несколько сбавила набранный темп — сначала «южные слоны» (это животное — символ клуба) в Астрахани достигли компромисса с местными динамовцами, а затем оступились в Саратове по итогам противостояния с «аграриями». Это позволило приблизиться к ставропольской дружине сразу трем преследователям: в шаге от «Виктора» — на расстоянии одного балла, расположились московский ЦСКА, «Чеховские медведи» и «Пермские медведи». Кстати, с уральским коллективом южному клубу встречаться уже совсем скоро — в субботу, 24 декабря, противостоянием в Перми парни из Града креста откроют второй круг национального первенства.

Перед тем, как команде отправиться на последний в нынешнем году выезд, мы поговорили о промежуточных итогах сезона с главным тренером «Виктора» Сергеем Горбком.

— Сергей Валерьевич, как оцените итоги первого круга?

В принципе, все, о чем мы между собой договаривались и к чему стремились — выполнили. Отметил бы два момента. Во-первых, команда сохранила все лучшее, что было наработано в прошлых сезонах, продолжила курс в сторону современного, быстрого гандбола и стала играть еще интереснее. И второй — благодаря результату и кропотливой работе всего клуба, «Виктор» становится все популярнее. В рядах наших болельщиков постоянно появляются новые лица. Это люди, которые впервые приходят на наши домашние игры — и сразу же пополняют фан-армию команды.

В результате на каждый поединок в Ставрополе собирается полный зал, билеты разлетаются мгновенно. Это, наверное, главный показатель того, что команда интересна и нужна людям. Наше лидерство — это заслуга, прежде всего, как самой команды, так и ее болельщиков.

Фото: ГК «Виктор»

— Общее впечатление от выступления команды в первом круге смазало поражение в Саратове. Что случилось?

Да, осадочек от неблагоприятного результата остался. Но это спорт, его мы любим, в том числе, за непредсказуемость. Тем более, что конкуренция в российском чемпионате высока, и первом круге было зафиксировано немало неожиданных результатов. В Саратове нас подвела потеря концентрации во втором тайме. И гандбольный бог нас за это наказал.

Но все же давайте будем честны — если бы кто-то перед началом сезона нам сказал, что после первого круга «Виктор» будет лидировать в чемпионате, потеряв при этом всего три очка — все были бы очень рады.

— Тем не менее, как известно, аппетит приходит во время еды.

Согласен. Тем более, что мы всегда ставим амбициозные задачи, упорно работаем, парни стараются. Надо верить в команду, в ребят, и результат придет.

— В матче со «СГАУ-Саратов» так и не вышел Виталий Мазуров, у которого подскочила температура. Очень мало игрового времени получил и Егор Кочура. Ребята готовятся к поединку с «Пермскими медведями»?

Виталий уже вовсю тренируется с командой, а вот Егор из-за застарелых проблем со здоровьем выбыл на пару недель. Его мы, честно говоря, решили поберечь. Предупредили тренерский штаб сборной России, чтобы на него в этот раз не рассчитывали — и на сбор вызывали. В целом хотел бы отметить, что мы готовы к любой игре в любом составе. Для нас каждый матч — это новая битва. Мы не делим соперников на сильных и слабых, настраиваемся всегда только на победу.

Егор Кочура

— В межсезонье команду, не считая вернувшегося Ивана Некрасова, пополнили три новичка: Андрей Беляев, Сергей Болотин и Павел Максимов. Как оцените их успехи?

Все они хорошо себя показали, прогрессировали в течение всего первого круга. Наверное, сейчас уже никто и не вспомнит, что эти ребята играют за «Виктор» совсем недавно, настолько органично они вписались в коллектив, стали его неотъемлемой частью.

— Перед началом сезона неплохую форму набрал Марк Ларин, однако на летней Спартакиаде лучший бомбардир команды прошлого сезона получил тяжелую травму. Сильно эта потеря повлияла на вариативность тактических схем «Виктора»?

Конечно, мы рассчитывали на нашего «забойщика», однако из-за его травмы некоторые комбинации из арсенала пришлось временно убрать. Марк — важная часть нашей команды, и мы его возвращения на площадку очень ждем. По предварительным прогнозам, к старту плей-офф Ларин уже будет в строю. Это позволит нам делать какие-то новые интересные вещи специально под него. Вообще мы стараемся использовать лучшие качества каждого игрока и пытаемся найти всем удобные персональные схемы.

Сергей Болотин

— Приятным бонусом к лидерству в национальном первенстве можно считать и тот факт, что на «викторианцев» обратил пристальное внимание тренерский штаб сборной России под руководством Велимира Петковича. На два крайних сбора он вызывал почти полкоманды. Это для вас неожиданность?

Абсолютно нет. Это лишнее подтверждение того, что мы на правильном пути. Я думаю, это заслуженная награда игрокам за их труд. Еще когда я только пришел в «Виктор», то сказал парням, что у многих из них есть хорошие шансы получить вызов в сборную России. На результат работает весь клуб.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Сергей Горбок
0
0