Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 13.12.2022 09:46

Чемпионов Ставрополья «забанили» за границей и награждали на Родине

2022 год для спортсменов Ставрополья выдался ярким: в нем нашлось место и громким победам, и новым титулам. Однако, чего уж греха таить, все могло быть гораздо наряднее, если бы атлетам края удалось выступить на крупнейших международных соревнованиях. «Блокнот» подводит итоги года в разных сферах жизни Ставрополья — начнем со спорта.

Минус «беркуты», плюс «южные слоны»

Начался год со скандала в мини-футболе — квартирующий в Ставрополе клуб «Голден игл» приказал долго жить. А ведь «беркуты» (как зачатую называли представителей южного коллектива) выступали весьма успешно сразу на двух фронтах: дошли до четвертьфинала Кубка России (где уступили лишь топ-клубу, «Тюмени») и претендовали на путевку в суперлигу в национальном чемпионате. Однако у владельцев клуба возникли финансовые трудности, в связи с чем содержание спортивной команды стало для них непосильным бременем.

Впрочем, поговаривают, что в новом году «Голден игл» может вновь заявиться во всероссийские соревнования.

Случилась перестановка и в баскетболе. Накануне старта нового сезона произошла замена: вместо мужского клуба «Динамо» в чемпионат страны в высшей лиге заявился новый коллектив по имени «Южный слон», который появился на профессиональной арене из студенческой среды и собрал под своими знаменами многих воспитанников ставропольского спорта.

 — «Динамо» по итогам прошлого сезона заняло в чемпионате России 10 место. На моей памяти — самое низкое. При этом в составе практически не было своих воспитанников. Хотя баскетбол — один из самых массовых видов спорта на Ставрополье, второй после футбола. На матчи ходило 10-20 болельщиков, это ненормально. Стало понятно, что надо менять все кардинально, — рассказал «Блокноту» директор клуба «Южный слон» Артем Лазуткин.

 — Это новый этап в истории ставропольского баскетбола. В крае сильны традиции нашего вида спорта, но постепенно все стало сходить на нет. Нам очень не хочется, чтобы все это превратилось в историю без продолжения. Очень тяжело играть при пустых трибунах, поэтому мы уповаем на помощь нашего шестого игрока на площадке — болельщиков. Хотим, чтобы походы на баскетбол стали семейной традицией. Прикладываем большие усилия, чтобы эти планы реализовать в жизнь, — отметил главный тренер «Южного слона» Сергей Вартанян.

 Фото: БК «Южный слон»

Что касается другой баскетбольной команды — «Ставропольчанки-СКФУ», то «фурии» (как в спортивном мире называют представительниц женсовета из краевого центра) в минувшем сезоне чуть было не дотянулись до первых в своей истории медалей в суперлиге. Ставропольские мастерицы оранжевого мяча прекрасно прошли по турнирной дистанции «гладкого» чемпионата, но оступились в первом же раунде плей-офф, открыв путь в следующий круг «Казаночке».

Футбольные клубы, по традиции, особо болельщиков не порадовали. Ставропольское «Динамо» и пятигорский «Машук-КМВ», несмотря на все потуги, по-прежнему сохраняют позиции в нижней части турнирного реестра. А команда «Ессентуки» и вовсе закончила первенство России 2021-2022 годов на последнем месте в таблице,запомнившись разве что массовым побоищем игроков с болельщиками ростовского СКА.

Если кого и выделять из футбольных коллективов, так это любителей из невинномысского клуба «СтавропольАгроСоюз», которые изрядно «пошумели» в Кубке России. «Аграрии» выбили из розыгрыша второго по значимости отечественного турнира три профессиональных коллектива, а закончили свой сказочный кубковый путь лишь в противостоянии с делегатами первой лиги из нижнекамского «Нефтехимика».

 Фото: минспорт СК

«Колос» снова чемпион

 В активе краевых команд мастеров в 2022 году — два золота национальных чемпионатов. Первое, традиционное (уже шестое по счету), добыли на песке по итогам чемпионата страны по пляжному гандболу девушки из «Ставрополья». Второе — долгожданное, оформили мотоболисты «Колоса», которые спустя четыре года во второй раз в своей истории стали чемпионами страны. 

Напомним, что в прошлом году ипатовские «футболисты на мотоциклах» устроили демарш, отказавшись выходить на финальный матч в Видном с местными «металлургами» и судьями, за что были показательно «выпороты» — ставропольскую дружину лишили даже серебряных медалей, отправив аж на четвертое место. Но жизнь показала, что справедливость все-таки есть. 

— Сезон был очень тяжелым. Мы рассчитывали на «золотой дубль», но в Коврове у нас украли победу в финале Кубка страны. Мы должны были увезти трофей на Ставрополье, он был практически в наших руках. Оставалось играть несколько секунд — и тут нам ставят пенальти. Причем я разговаривал со многими специалистами судейского корпуса, и все они в один голос говорили о том, что такие пенальти в концовке таких ответственных матчей не назначаются. Стоит также сказать, что к этому моменту мы играли в меньшинстве, но «Металлург» все равно никак не мог забить гол. Прекрасный матч оказался испорчен, обе команды играли хорошо, но… Очень обидно упускать такие победы. И все же мы доказали, что достойны наград высшей пробы. Победа в чемпионате России – наш подарок жителям Ставрополья ко Дню края. Мы все очень долго ждали этого события, — рассказал в эксклюзивном интервью «Блокноту» президент «Колоса» Александр Еременко.

Фото: МК «Колос»

«Виктор» — значит победа!

Прекрасный год выдал и гандбольный «Виктор», который в 2022-м отметил 30-летие. В марте «южные слоны» (это животное — символ клуба) впервые в своей истории стали обладателями Кубка России. Правда, при этом они не пробились в плей-офф чемпионата страны и впервые за три года остались за чертой призеров, однако кубковый триумф эти потери перекрыл с лихвой. Ударно «викторианцы» начали и новый сезон, сразу же захватив пальму первенства в чемпионате страны. 

Кроме того, ставропольскому коллективу наконец-то удалось расширить свое присутствие в сборной России. На январском чемпионате Европы в главной команде страны дебютировал линейный «Виктора» Радомир Врачевич, а на осенний сбор главный тренер Велимир Петкович вызвал уже семь представителей клуба. 

В новом сезоне все домашние поединки команды проходят при аншлаге, так что краевым властям впору задуматься о строительстве новой арены для флагмана краевого спорта.

Единственное дело, которое «викторианцы» не смогли довести до конца — еврокубковая кампания. Но случилось это не по вине ставропольского клуба. Поединки 1/4 финала Кубка ЕГФ с румынским «Минауром» не состоялись из-за начавшейся спецоперации. Хотя шансы дойти до финала и забрать первый международный трофей у набравшего крейсерский ход российского коллектива были очень неплохие.

Фото: ГК «Виктор»

 

Реалии таковы, что нужно ждать

После февральских событий российский спорт оказался в изоляции, в результате медалей на международной арене в 2022 году не досчитались ставропольские легкоатлеты, дзюдоисты, боксеры, тяжелоатлеты, мастера прыжков на акробатической дорожке, которые ежегодно пополняли краевую копилку трофеев. А чемпионат Европы по мотоболу, который в 2023 году должен был состояться в Ипатово, перенесли в Литву.

— Все всё понимают. Я обсуждал нынешнее состояние российского спорта с представителями других видов, и мы с ребятами пришли к выводу, что нужно просто ждать позитивных перемен и готовиться, чтобы вернуться на международную арену в хорошей форме. В наших кругах говорят о том, что в следующем году это получится сделать. Во всяком случае, мы на это надеемся. Насколько я слышал, болельщики в других странах уже возмущаются по поводу отсутствия российских спортсменов на международных стартах. Многие соревнования теряют уровень и привлекательность из-за отсутствия лидеров из России. К примеру, в нашем виде спорта за награды чемпионата Европы борются представители восьми стран. Две из них сейчас в изоляции. Как вы считаете, сильно выиграл от этого мировой спорт? Мы в своем довольно тесном профессиональном кругу всегда были как одна большая семья, друг друга поддерживали, никто никому зла не желал. Но, к сожалению, сейчас мы живем в других реалиях. Скорее всего, после возвращения нам опять придется выступать под нейтральными флагами. Но все прекрасно понимают, кто мы и откуда. Мы всегда — даже в нейтральном статусе, представляем свою Родину, а не международные организации, — рассказал в интервью «Блокноту» прославленный ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов.

Он, кстати, по традиции, стал одним из героев года, собрав внушительную коллекцию медалей по итогам всех соревнований, в которых участвовал. Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне, чемпион мира и Европы заслужил четыре трофея на чемпионате России в Пензе, «Игр дружбы» в Казани, турнира в Москве и первой всероссийской Спартакиады по летним видам спорта в уже упоминавшейся Казани.

— Выступление Евгения Кузнецова в целом в сезоне оценил бы как удачное. Но работать,естественно, есть над чем. С результатами, показанными на Спартакиаде, Женя мог бы претендовать на лидерство на чемпионате Европы. А вот для того, чтобы подняться на пьедестал на первенстве мира, где законодателями мод сейчас являются китайцы, необходимо набирать более 500 баллов. В течение года Кузнецов только прибавлял. Судите сами. На Кубке России в феврале он показал результат 433 балла, на чемпионате страны в июле — 452 балла, на июльских «Играх дружбы» — 485 баллов, и на Спартакиаде — 486. Для российского уровня Кузнецов выступил очень прилично. Держит чемпионскую марку — это сто процентов, — рассказал «Блокноту» председатель Федерации прыжков в воду Ставропольского края Юрий Исаев.

 Евгений Кузнецов

Звезды зажигаются на ринге и ковре

Могут занести себе в актив 2022 год еще две, не побоюсь этого громкого слова, восходящие звезды мирового спорта: гимнастка Анна и боксер Алексей Дронов. 15-летняя «художница» оказалась вне конкуренции в результате многоборья и получила награду высшей пробы во Владивостоке, где прошли VII международные спортивные игры «Дети Азии». Следующей ступенью в победном марше воспитанницы тренеров Юлии Барсуковой, Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой стали международные соревнования «Хрустальная Роза» в Минске. Анна Попова поднялась на высшую ступень пьедестала в личном многоборье и получила золото за успехи в командном многоборье. И, наконец, южанка заслужила бронзу в индивидуальной программе в Москве, где прошел турнир в рамках всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. 

— Мы не останавливаемся, идем вперед, тренируемся каждый день, придумываем с тренерами и хореографами что-то новое, интересное. Мотивацию дают поставленные цели. В первую очередь, я всегда соревнуюсь сама с собой, хоть и соперницы есть постоянно. Сбавлять темп не собираюсь, только вперед. Несмотря на отсутствие турниров за границей, скучать нам некогда. У нас организована масса соревнований не хуже международных. Да и в принципе конкуренция в России очень высокая. Думаю, когда мы вернемся на международный ковер, времени для адаптации не понадобится, будем выглядеть на своем привычном уровне, — сообщила «Блокноту» Анна Попова.

Анна Попова 

Алексей Дронов, к сожалению, был вынужден по не спортивным причинам пропустить молодежное первенство Европы в Хорватии. Но там, куда смог поехать, мастер спорта международного класса, триумфатор Юношеских Олимпийских игр, чемпион мира среди молодежи и трёхкратный чемпион Европы (среди кадетов, юниоров и молодежи) выступил блестяще. Буденовский супертяжеловес победил в Витебске на турнире памяти заслуженного тренера Беларуси Анатолия Колчина, в июле в Кирове стал победителем всероссийских соревнований физкультурно-спортивного общества «Динамо», а в Серпухове —  обладателем Кубка России.

 В августе 20-летний мастер выиграл первую всероссийскую Спартакиаду по летним видам спорта в Москве, в сентябре поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета во Владивостоке по итогам матчевой встречи Россия – Азия в рамках спортивно-зрелищной программы VII Восточно-экономического форума, а в октябре впервые в своей карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по результатам чемпионата России среди мужчин в Чите.

Алексей Дронов

— Алексей Дронов — самый молодой и перспективный представитель национальной сборной по боксу. Это наша надежда на Олимпийских играх 2024 года — к тому времени он уже наберет необходимый опыт и, уверен, сможет достойно представлять честь национального флага на крупнейшем спортивном форуме четырехлетия, — подчеркнул министр физической культуру и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Что говорят люди?

А что думают о спортивных итогах года и ближайших перспективах наших атлетов на международной арене жители Ставрополья? Об этом мы узнали по ходу народного опроса, который провели на улицах краевой столицы.


Как прошел 2022 год на Ставрополье? Что случилось с ЖКХ, рынком труда, транспортом и другими сферами? Ответы — в нашей специальной рубрике.

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Итоги года 2022 в Ставрополе  
Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»футболДинамо СтавропольАлексей ДроновЕвгений Кузнецов
0
0