Искусственный интеллект оказался не по карману? На Ставрополье траты на ИИ сократились почти в 5 раз
Фото: Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- «Опоссум» на 1,5 миллиона рублей: муж Ксении Бородиной со Ставрополья оценил свои страдания от видео Вероники Степановой (сегодня, 15:21)
- Выдворение мигрантов, защита должников и новые правила платежей ждут жителей Ставрополья в ноябре (сегодня, 14:32)
- Пятигорск поймал световую лихорадку и готов потратить еще 69 миллионов рублей на украшения (сегодня, 12:55)
- Медицинское оборудование так и не доехало до больницы Воронежа по вине ставропольской компании (сегодня, 11:35)
- Поездка на питбайке закончилась реанимацией для 2 подростков в Невинномысске (сегодня, 08:39)
Пока российские компании активно вкладываются в искусственный интеллект, на Ставрополье расходы на него сократились сразу на 81%. За 2025 год местные организации потратили на эти технологии всего 11,4 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе FinExpertiza со ссылкой на данные Росстата.
Еще в 2024 году бизнес и госучреждения региона выделяли на искусственный интеллект 59,8 миллиона рублей. Но уже через год сумма уменьшилась почти в 5 раз. В среднем на 1 организацию, использующую ИИ, пришлось 56,8 тысячи рублей.
А вот в целом по стране деньги на нейросети, наоборот, не жалели. Российские предприятия потратили на них 176,1 миллиарда рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее. Причем основную часть этой суммы, 147,5 миллиарда рублей, обеспечили банки, страховые компании и другие организации финансового сектора.
Больше всех на искусственный интеллект раскошелилась Москва. На столицу пришлось 161,8 миллиарда рублей, или 92% всех расходов в России. Для сравнения, соседний со Ставропольем Краснодарский край вложил 1,2 миллиарда рублей, увеличив затраты почти в 3 раза.
При этом ИИ используют далеко не только для создания картинок и текстов. По данным исследования, компании чаще всего применяют его в маркетинге и продажах (52,8%), работе с персоналом (51,1%), а также производстве товаров и оказании услуг (48,4%).
Кстати, еще в мае 2026 года «Блокнот Ставрополь» писал, что в крае создали специальную комиссию по развитию искусственного интеллекта. В нее вошли 36 человек, а возглавил новую структуру губернатор Владимир Владимиров. Заниматься комиссия должна внедрением ИИ в работу ведомств и муниципалитетов.
Еще быстрее новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26
Ксения Власова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ