Пятигорск поймал световую лихорадку и готов потратить еще 69 миллионов рублей на украшения
Картинка сгенерирована нейросетью
Читайте также:
- Азия заманивает ценами, а гостиницы проверяют кошельки ставропольцев на прочность (вчера, 12:30)
- Медицинское оборудование так и не доехало до больницы Воронежа по вине ставропольской компании (вчера, 11:35)
- Отменены 6 и еще 15 задерживаются: какая обстановка в аэропортах Минеральных Вод и Ставрополя 31 октября (вчера, 10:32)
- Дождь на прощание с октябрем и +16 градусов ждут Ставрополь в субботу (вчера, 06:44)
- Оставленный без присмотра обогреватель едва не уничтожил два дома в Кисловодске (30.10.2026 16:45)
На вторую очередь декоративного оформления Пятигорска предусмотрели 68,99 миллиона рублей. На эти деньги город получит 151 светящуюся конструкцию, которую разместят на фонарных столбах. Об этом говорится в документации, опубликованной на сайте Госзакупок.
Заказчиком выступает муниципальное учреждение «Управление городского хозяйства, транспорта и связи администрации города Пятигорска». Средства выделят из бюджета города-курорта на 2027 год. При этом изготовить, доставить, установить и обслужить украшения подрядчик должен в срок до 1 апреля 2027 года.
Большая часть декораций появится на проспекте Калинина. Здесь планируют разместить 85 светящихся конструкций с узорами в голубых, зеленых и фиолетовых оттенках. Каждая обойдется в 617 400 рублей, а общая стоимость только этих изделий составит 52,48 миллиона рублей. Еще 5,1 миллиона рублей предусмотрено на их монтаж и 1,07 миллиона рублей — на обслуживание.
Фото из документа Госзакупок
Остальные 66 конструкций распределят по проспекту Кирова. На участке от улицы Дзержинского до Соборной улицы появятся 7 декоративных элементов в виде золотистых завитков. Еще 11 светящихся цветочных композиций установят между Соборной улицей и улицей Карла Маркса.
Территорию возле парка «Цветник» украсят 12 конструкциями с растительными узорами. На отрезке от парка до улицы Кирова предусмотрено еще 20 элементов в виде изогнутых золотистых линий. А на участке между домами №16 и №2 проспекта Кирова разместят 16 украшений, напоминающих раскрывающиеся цветы.
Фото из документа Госзакупок
Стоимость конструкций различается. Самые дешевые оцениваются в 83 300 рублей за штуку, а самые дорогие — в 617 400 рублей. Помимо изготовления и поставки, в закупку входят монтаж и последующее обслуживание подсветки.
Согласно проекту контракта, аванс подрядчику не предусмотрен. Деньги перечислят после приемки выполненных работ. На изготовленные конструкции и их установку должна действовать гарантия сроком 12 месяцев.

Фото из документа Госзакупок
Напомним, ранее «Блокнот Ставрополь» писал о первой закупке на праздничное оформление Пятигорска за 126,84 миллиона рублей. Тогда власти запланировали установку больших новогодних елок, светящихся арок, фигур оленей, орлов, музыкальных инструментов и других декораций.
Еще быстрее новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26Ксения Власова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ