Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 17.09.2022 17:57

Ставропольская «художница» озолотилась во Владивостоке и Минске, забронзовела в Москве

Серию блестящих выступлений выдала восходящая звезда отечественной художественной гимнастики, 15-летняя ставропольчанка Анна Попова. Звездный марафон в этом сезоне начался во Владивостоке, где отгремели баталии VII международных спортивных игр «Дети Азии», которые проводятся каждые четыре года.

Южная грация оказалась вне конкуренции в результате многоборья и получила награду высшей пробы, набрав сумму 131,750 балла. Кроме того, в составе сборной Москвы воспитанница тренеров Юлии Барсуковой, Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой стала победительницей молодежных состязаний, победив в финалах упражнений с обручем, мячом и булавами и поднявшись на второе место в упражнении с лентой.

— В первую очередь, я всегда соревнуюсь сама с собой, хоть и соперники есть постоянно. Конечно, во Владивосток я ехала за победой. Любого другого результата не хотелось бы. Но не все получилось, будем работать дальше, исправлять ошибки, — подчеркнула Анна Попова.
Следующей ступенью в ее победном марше стали международные соревнования по художественной гимнастике «Хрустальная Роза» в Минске. Анна Попова снова поднялась на высшую ступень пьедестала, подтвердив свое первенство в личном многоборье среди юниорок 2007-2009 годов рождения. Ставропольчанка выиграла состязания с мячом и обручем и стала второй в этюдах с лентами и булавами. Кроме того, Анна Попова вместе с Марией Борисовой, Диной и Ариной Авериными получила золото за успехи в командном многоборье.

Фото: минспорт СК

И, наконец, героиня нашего рассказа отличилась в Москве, где прошел турнир по художественной гимнастике в рамках всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. За награды соревнований на коврах Дворца гимнастики боролись лучшие грации страны. Анна Попова в представительной компании не затерялась, заслужив бронзу в индивидуальной программе. Представительница ставропольской школы художественной гимнастики уступила лишь победительнице — Лале Крамаренко, и вице-чемпионке — Дине Авериной.

Стоит отметить, что Анна Попова идет к своей цели с четырех лет. В последнее время героиня нашего рассказа живет на два города, занимаясь и в Ставрополе, и в Москве. Что касается школы, то у Поповой — индивидуальный график. В общем, несмотря на относительно юный возраст, у ставропольской чемпионки настоящая жизнь профессионального спортсмена. К тому же в 14 лет она получила высокое звание мастера спорта международного класса

— Меня все устраивает, для меня это не тяжело, я получаю удовольствие, — рассказала «Блокноту» Анна Попова.

Еще на заре карьеры ставропольский вундеркинд удостоилась лестных слов от самой Алины Кабаевой. Знаменитая чемпионка еще тогда предсказала юной «звездочке» большое будущее.

— Мы, конечно, не знаем, станет ли Аня Попова олимпийской чемпионкой, но она подает очень большие надежды. На каждых соревнованиях, в которых участвует, становится победительницей. И я Ане желаю, чтобы она продолжала в том же духе, — отметила Алина Кабаева.

За успехами представительницы юниорской сборной России уже пристально следит и тренерский штаб взрослой команды. Как отметила главный тренер сборной страны по художественной гимнастике Ирина Винер, «Аня Попова — это наше секретное оружие на ближайшее десятилетие».

Фото: минспорт СК

Ценят успехи землячки и на малой родине.

— Анна Попова — одна из самых перспективных ставропольских спортсменок. Ее прогресс не остался незамеченным специалистами — Аня уже входит в состав сборной России по художественной гимнастике. И, как видим, блистает не только на российской, но и на международной арене, — отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайхудожественная гимнастикаАнна Попова
0
0