Спорт, 16.09.2022 11:03

Невинномысские «аграрии» сотворили третью сенсацию подряд в футбольном Кубке России

Громкой сенсацией завершился матч 1/64 финала Кубка России по футболу в Нальчике между «Спартаком» и клубом «СтавропольАгроСоюз». Дерзкие любители из Невинномысска без зазрения совести «хлопнули» старожилов профессионального футбола.

Напомним, что ранее «аграрии» уже преподнесли два сюрприза, разгромив представителей «Ессентуков» (3:0), а затем выбив из борьбы махачкалинских «легионеров» (4:3). А теперь подопечные тренера Кирилла Эйдельнанта расправились и с «гладиаторами» из Кабардино-Балкарии, причем на их же территории.

В первом тайме взятия ворот зафиксировано не было, а во второй половине встречи соперники обменялись точными выстрелами. На 57-й минуте Александр Зароченцев вывел гостей вперед, но еще через 20 минут Алан Хачиров восстановил статус-кво. За несколько мгновений до финального свистка визитеры остались в меньшинстве — получив вторую желтую карточку, поле раньше времени покинул Дзамболат Тигиев.

Тем не менее, ставропольским парням удалось выстоять в меньшинстве и довести дело до серии послематчевых пенальти, которая длилась очень долго — оппоненты выполнили по 12 ударов с «точки». Сбой до крайней попытки произошел лишь однажды, причем промазали стражи ворот — Арсен Сиукаев от души зарядил в перекладину, зато потом отразил выстрел невинномысского коллеги Сергея Чикильдина.

Последний взял свое чуть позже — в заключительном «обмене любезностями» ставропольский голкипер не позволил себя обмануть Исламу Тлупову. А вот лидер приезжей дружины Владислав Каблахов был точен — 11:10 в пользу «аграриев», которые в следующем раунде встретятся с представителями первой лиги. Кто это будет — пока неясно, зато уже известно, что встречи 1/ 32 финала национального Кубка состоятся пятого октября. Стоит также отметить, что дружина из города химиков и энергетиков стала единственной любительской командой, пробившейся в четвертый этап второго по значимости турнира страны.

А вот другой краевой делегат — ставропольское «Динамо», кубковый поход завершил. Бело-голубые на своем поле сражались с «черными моряками» из Невинномысска. В первом тайме гастролеры «распечатали» ворота принимающей стороны — на фланговую передачу Виктора Гараева своевременно откликнулся Зикрула Магомедов, ударом головой отправивший мяч в сетку. Уже во второй половине противостояния Альберт Курачинов прямым ударом со штрафного забил чудо-гол, но радость была недолгой. На 90-й минуте Антон Антонов (к которому «пятнистый» по иронии судьбы прилетел рикошетом от ноги уже упоминавшегося Альберта Курачинова) вторично поразил бело-голубые ворота и принес «Черноморцу» победу и путевку в 1/32 финала — 2:1.

— Была тяжелая, кубковая игра, никто не хотел уступать. Мы рады, что показали характер и прошли по кубковой сетке дальше. Не скажу, что у «Динамо» было меньше желания победить, но в концовке нам все же удалось забить. Очень не хотели доводить дело до пенальти, — резюмировал полузащитник «Черноморца» Зикрула Магомедов.

С мячом Зикрула Магомедов

— Была задача – рубиться на каждом участке поля, мы ее выполнили, но нам не повезло. Не хватило реализации своих моментов. Мы наиграли на два, три мяча точно. У «Черноморца» во втором тайме был один удар на 90-й минуте — и гол. Нам надо работать над реализацией — и все придет, — уверен полузащитник «Динамо» Сергей Кочканян.