Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 20.09.2022 09:13

Мотоболисты ипатовского «Колоса» спустя четыре года стали чемпионами России

То, о чем так долго мечтали поклонники ипатовского мотобольного клуба «Колос», свершилось — ставропольская дружина второй раз в своей истории стала чемпионом России.

В принципе, де-факто это стало понятно неделей раньше — еще в станице Кирпильская Краснодарского края, где отгремели баталии второго финального раунда национального первенства. Тогда ставропольская дружина во второй раз подряд «переехала» «Металлург» и оторвалась от него уже на три очка. И для того, что оформить чемпионство де-юре, «колосам» необходимо было в Видном, где прошли заключительные поединки сезона, отпраздновать одну викторию в двух встречах.

В первый день третьего тура в Подмосковье ипатовцы в очередной, уже седьмой раз за сезон, сошлись «колесом к колесу» с местными «сталеварами». Но в этот раз южане пошли на тактическую хитрость и выставили далеко не оптимальный состав. Понятно, что хозяева бились бы за победу кровь из носу, не жалея ни себя, ни соперников, однако травмы накануне самой главной встречи «Колосу» абсолютно были не нужны. В результате эту игру пропустили основной вратарь Алексей Молодушко и капитан, тренер команды и главный бомбардир турнира Сергей Крошка.

Естественно, любимцы местной публики со стартовым свистком понеслись вперед, и уже в первом периоде пять раз поразили ворота, а к экватору противостояния добились внушительного перевеса в семь голов — 8:1. К окончанию же встречи на табло застыли три единички ­— 11:1 в пользу «металлургов». Пента-трик (пять голов) оформил Антон Гусев, покер (четыре мяча) на счету Ивана Криштопы, еще по разу цель поразили Тимофей Гусарев и Никита Марков. У «Колоса» гол престижа забил Руслан Теряев.

Однако этот триумф завоевать чемпионские лавры в очередной, уже 26-й раз, подмосковному клубу не помог. На следующий день ипатовцы выполнили главную задачу, одолев соперников из «Агрокомплекса». Стоит отметить, что это было уже восьмое южное дерби в сезоне, и во всех семи предыдущих поединках верх брали ипатовцы. Так произошло и в этот раз.

Уже в стартовой четверти ставропольские «футболисты на мотоциклах» забили трижды, пропустив всего один мяч. А в третьем тайме был установлен окончательный счет — 4:1 в пользу «Колоса», который четыре года спустя вернул себе лавры лучшего клуба страны. Дублем в решающем поединке отметился Вячеслав Лемешевский, еще по голу в активе Семена Халина и Сергея Крошки, который с 31 голом в коллекции стал лучшим бомбардиром чемпионата страны.

Также добавим, что серебро в этот раз досталось «Металлургу», который в заключительном, уже ничего не решавшем матче разгромил бронзового призера, «Агрокомплекс», со счетом 9:1.