Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.10.2022 12:38

Буденовский боксер Алексей Дронов добыл золото в Забайкалье

Более 340 боксеров из 64 регионов страны собрал в Чите чемпионат России по боксу среда мужчин от 19 до 40 лет. Триумфатором состязаний в суперяжелом весе — свыше 92 килограммов, стал буденновский богатырь Алексей Дронов.

На рингах Забайкалья ставропольский силач провел пять поединков, и что характерно — все встречи завершил в свою пользу единогласным решением судей. В дебютной схватке воспитанник тренеров Алексея Дронова-старшего и Руслана Магомедова выбил из борьбы за титул Ивана Онищенко из Тульской области, затем сокрушил Эммина Хаттаева из Тюменской области, в четвертьфинале разобрался с Павлом Дорошиловым из Крыма, в полуфинале сломил сопротивление Магомедсултана Мусаева (защищающего честь двух регионов: Дагестана и Забайкальского края), и в решающем противостоянии взял верх над Святославом Тетериным из Рязанской области.

Это, кстати, первое золото национального чемпионата на взрослом уровне 20-летнего левши, для которого нынешний год сложился весьма успешно. В марте мастер спорта международного класса, триумфатор Юношеских Олимпийских игр, чемпион мира среди молодежи и трёхкратный чемпион Европы (среди кадетов, юниоров и молодежи) победил в Витебске, где прошел международный молодежный турнир памяти заслуженного тренера Беларуси Анатолия Колчина. При этом ставропольский супертяж получил золотую медаль и путевку на молодежное первенство Европы в Хорватии. Однако поехать на Евро-2022 на Балканы прикумский мастер нокаутов и нокдаунов по известным причинам не смог.

Алексей Дронов

В июле Алексей Дронов в Кирове стал победителем всероссийских соревнований физкультурно-спортивного общества «Динамо», в Серпухове —  обладателем Кубка России. В августе прикумский спортсмен в Москве выиграл первую всероссийскую Спартакиаду по летним видам спорта, а в сентябре поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета во Владивостоке по итогам матчевой встречи Россия – Азия в рамках спортивно-зрелищной программы VII Восточно-экономического форума.

Стоит также отметить, что по итогам чемпионата страны в Чите победители получили по полтора миллиона рублей и путевки на чемпионат мира 2023 года в Ташкенте. На днях Международной ассоциацией бокса (IBA), президентом которой является россиянин Умар Кремлев, было принято судьбоносное и беспрецедентное решение о допуске российских, белорусских и украинских спортсменов к соревнованиям, проводимым под эгидой IBA. Причем не под нейтральными флагами, а под национальными. Решение вступило в силу пятого октября. Как твердо заявили в IBA, политика не должна влиять на спорт, и всем боксерам необходимо предоставить равные условия. И призвали другие международные ассоциации принять аналогичные решения. Так что у Алексея Дронова есть отличные шансы побороться в следующем году за награды первого в своей карьере взрослого мундиаля.

Алексей Дронов

Остается добавить, что на забайкальских рингах выступали еще несколько ставропольских боксеров. В весе до 48 килограммов до четвертьфинала добрался Гога Топурия, который со счетом 5:0 одолел Николая Солдатова из Алтайского края, но затем уступил Эдмонду Худояну из Челябинской области. В категории до 51 килограмма Александр Быкасов проиграл Василию Егорову из Московской области, а Иброхим Хафизов отдал победу Дмитрию Наимову из Нижегородской области.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбоксАлексей Дронов
0
0