Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 27.09.2022 10:00

Ставропольская «художница» Анна Попова: «В первую очередь, всегда соревнуюсь сама с собой»

Одной из самых перспективных ставропольских спортсменок прямо сейчас является Анна Попова. 15-летняя грация считается восходящей звездой отечественной художественной гимнастики, о чем свидетельствуют и ее последние результаты.

На спортивный ковер героиня нашего рассказа вышла уже в четыре года.

— Художественной гимнастикой занималась моя родная тетя, она и привела меня в зал. Я, честно говоря, была не гибкая, не растянутая, ничего не умела. Но потихоньку начало получаться, — рассказала «Блокноту» Анна Попова.

Анна Попова в начале спортивного пути

Несколько лет назад талантливая грация перебралась в Москву, попав в заботливые руки гуру мировой художественной гимнастики — Ирины Винер-Усмановой, и именитого тренера Юлии Барсуковой.

— В родном городе в последнее время удается побывать редко. График очень напряженный: у нас либо выступления, либо подготовка к каким-то шоу или соревнованиям. Так что отпускают нас нечасто. Очень приятно, что за моими успехами следят в родном городе и крае, поддерживают. Ставрополь для меня — родной город, здесь близкие, родные, с которыми хочется быть чаще. И, конечно, мои наставники — Светлана Сергеевна Тимофеева, Анна Васильевна Тарасова, Эмма Николаевна Овсянникова. Они следят за моими успехами, часто пишут, дают советы, поддерживают. Я по ним очень скучаю, — признается Анна Попова.

Несмотря на относительно юный возраст, у ставропольской чемпионки настоящая жизнь профессионального спортсмена. Что касается школы, то у героини нашего рассказа — индивидуальный график.

— Меня все устраивает, для меня это не тяжело, я получаю удовольствие. В художественной гимнастике я уже 11 лет. Конечно, бывают моменты, когда сложно, приходится перебарывать себя, когда хочется все бросить или перейти в другой вид спорта. Но обычно это быстро проходит. Сложно отдать виду спорта практически всю жизнь — а потом взять и поменять его на другой. Так что я останусь в художественной гимнастике до победного конца. Бывает, просыпаешься и думаешь: «Блин, ничего не хочу, нет сил никуда идти». Но лучший способ избавиться от хандры — это тренировка. Приходишь, общаешься с девчонками, потом в зале появляется Ирина Александровна, она нас быстренько приводит в тонус, от нее исходит энергия, которой она всех заряжает. Юлия Владимировна тоже всегда приходит в хорошем настроении. Спасибо им большое, они пример для нас всех, при этом всегда поддержат в трудную минуту. Мы не останавливаемся, идем вперед, тренируемся каждый день, придумываем с тренерами и хореографами что-то новое, интересное. Мотивацию дают поставленные цели. В первую очередь, я всегда соревнуюсь сама с собой, хоть и соперницы есть постоянно. Сбавлять темп не собираюсь, только вперед, — говорит Анна Попова.

Анна Попова и Ирина Винер-Усманова

Нынешний сезон ставропольская спортсменка (кстати, уже в 14 лет она получила высокое звание мастера спорта международного класса) проводит мощно. Она стала победительницей в результате многоборья в молодежных состязаниях VII международных спортивных игр «Дети Азии» во Владивостоке. Затем поднялась на высшую ступень пьедестала, подтвердив свое первенство в личном многоборье среди юниорок 2007-2009 годов рождения, по результатам международных соревнований «Хрустальная Роза» в Минске.

И, наконец, героиня нашего рассказа отличилась в Москве, где прошел турнир в рамках всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. За награды соревнований на коврах Дворца гимнастики боролись лучшие грации страны. Анна Попова в представительной компании не затерялась, заслужив бронзу в индивидуальной программе (уступив лишь признанным фавориткам — Лале Крамаренко и Дине Авериной) и завоевав золото в составе сборной Москвы в командном многоборье.

— Спартакиада стала для меня самым сложным турниром. В этот раз я уже выступала на взрослом уровне. Конечно, с опытными гимнастками сложнее соперничать, чем с юниорками. Кроме того, мы соревновались по новым правилам, которые придумала Ирина Александровна. Она их немного усложнила — чтобы мы совершенствовались в условиях внутренней конкуренции. Было больше сложных элементов, а их число было не ограничено. Так же, как и количество предметов. Мне с детства больше всего нравятся булавы. Их две, поэтому нужно вдвое больше концентрации. Можно сказать, что всероссийская Спартакиада стала для нас аналогом чемпионата мира. Несмотря на отсутствие турниров за границей, скучать нам некогда. Ирина Александровна организовывает массу соревнований, не хуже международных. Да и в принципе конкуренция в России очень высокая. Думаю, когда мы вернемся на международный ковер, времени для адаптации не понадобится, будем выглядеть на своем привычном уровне. Что касается моих ближайших планов, то этап «Кубка сильнейших», скорее всего, пропущу, подлечусь немного. Буду готовиться к соревнованиям в Дубае, — отметила Анна Попова.

Анна Попова

Ирина Винер-Усманова неоднократно заявляла, что Анна Попова – это «тайное оружие» российской художественной гимнастики.

— Да, я слышала об этом, и такая высокая оценка очень приятна, я стараюсь оправдывать авансы Ирины Александровны, — скромно говорит Анна Попова.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мы из Ставрополя  
Ставропольский крайхудожественная гимнастикаАнна Попова
0
0