Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 26.09.2022 13:59

Гандболисты «Виктора» в Ставрополе сокрушили московскую «красно-синюю армию»

Гандболисты «Виктора» продолжают «собирать скальпы» лучших клубов страны. Вслед за «Пермскими медведями» и «Невой» из Санкт-Петербурга, «южные слоны» (как зачастую называют представителей ставропольского коллектива) на своем паркете разделались с московским ЦСКА.

Матч собрал полные трибуны — билеты были полностью проданы еще за день до игры. И, как всегда, неистовая поддержка болельщиков, которыми мастерски руководил «голос команды» Макс Захаров, сыграла свою роль. Хотя, конечно, и команда постаралась. Пользуясь тем, что у гостей не такая длинная и сбалансированная скамейка запасных, «викторианцы» с первых минут начали изматывать вице-чемпионов страны длинными розыгрышами в атаке, что называется, до верного. Но при этом хозяева, строго игравшие в обороне, при первой же возможности убегали в быстрые отрывы и забивали легкие мячи.

А на последнем рубеже блистал Антон Заболотский, отразивший в первом тайме почти половину бросков по своим воротам (всего в активе голкипера восемь спасений). В результате к 19-й минуте любимцы местной публики оформили перевес в шесть баллов — 12:6. Тем не менее, сдаваться заранее на милость победителей армейцы не планировали, к перерыву они сократили отставание до четырех пунктов — 18:14.

В атаке Иван Некрасов

Во второй половине встречи «красно-синяя армия», ведомая двумя «фельдмаршалами» — Дмитрием Киселевым и Даниилом Шишкаревым (оба забили по семь мячей), усилила натиск — и к середине второго тайма восстановила статус-кво — 23:23. Но у принимающей стороны в этот день был неудержим Иналь Афлитулин, для которого матч был принципиальным — в свое время он выступал за московский коллектив. На 59-й минуте плеймейкер «Виктора» забил свой восьмой мяч (также в его активе четыре перехвата и четыре результативных передачи) и снял вопросы о победителе. А финальная сирена зафиксировала третью кряду викторию «южных слонов» — 32:29.

— Для зрителей была очень интересная игра: с борьбой на протяжении 60 минут. Самый главный фактор поражения — в первые 15 минут мы сделали невынужденные потери, за что «Виктор» нас наказал в контратаках. В перерыве провели собрание, сделали выводы, собрались, догнали соперника. Но ошибка в большинстве сыграла решающую роль на фоне усталости отдельных игроков, которых было некем заменить. В концовке не удалось нам навязать сопернику свои условия, — констатировал главный тренер ЦСКА Олег Ходьков.

— Каждый игрок нашей команды отдал сегодня все, что мог. Мы сыграли строго по плану и заслуженно выиграли, — подчеркнул, в свою очередь, наставник «Виктора» Сергей Горбок.

Иналь Афлитулин

Теперь ставропольскую дружину ждет встреча с чемпионом страны — «Чеховскими медведями». Это рандеву состоится 7 октября в Подмосковье.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»