Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 14.10.2022 17:35

Очередной баскетбольный сезон начала совершенно новая ставропольская команда

Матчами группового этапа Кубка России стартовал новый баскетбольный сезон. В состязаниях мужчин честь Ставрополья отныне защищает новый клуб под названием «Южный слон». Он сменил на профессиональной арене «Динамо».

Бело-голубой коллектив в последние годы выступал ни шатко, ни валко и, образно говоря, представлял собой чемодан без ручки — и нести тяжело, и бросить жалко. Практически каждый год новый тренерский штаб собирал новый состав, а при достаточно скромном бюджете ставить большие задачи было сложно.

— «Динамо» по итогам прошлого сезона заняло в чемпионате России 10 место. На моей памяти – самое низкое. При этом в составе практически не было своих воспитанников. Хотя баскетбол — один из самых массовых видов спорта на Ставрополье, второй после футбола. На матчи ходило 10-20 болельщиков, это ненормально. Стало понятно, что надо менять все кардинально, — рассказал «Блокноту» директор клуба «Южный слон» Артем Лазуткин.

В нынешнее межсезонье «Динамо» почило в Бозе, а на его место пришел «Южный слон», появившийся на профессиональной арене из студенческой среды. Причем планируется выстроить четкую пирамиду, в которую войдут не только профессиональный клуб, но также юношеская и студенческая дружины. Плюс фан-клуб и чер-лидинг-команда

— Это новый этап в истории ставропольского баскетбола. В крае сильны традиции нашего вида спорта, но постепенно все стало сходить на нет. Нам очень не хочется, чтобы все это превратилось в историю без продолжения. Очень тяжело играть при пустых трибунах, поэтому мы уповаем на помощь нашего шестого игрока на площадке — болельщиков. Хотим, чтобы походы на баскетбол стали семейной традицией. Прикладываем большие усилия, чтобы эти планы реализовать в жизнь, — говорит главный тренер «Южного слона» Сергей Вартанян.

Сергей Вартанян

В составе есть сразу несколько воспитанников ставропольского спорта. Прежде всего, это капитан и самый опытный игрок — центровой Роман Воробьев (31 год, 202 сантиметра), выступавший, помимо «Динамо», в «Чеховских ястребах», черкесском «Эльбрусе» и сборной КБР-КБГУ (Нальчик). Легкий форвард Даниил Медяников (23 года, 197 см) в свое время окончил Детско-юношескую спортивную школу №1 в Ставрополе, в составе подмосковных «Химок» стал чемпионом молодежной лиги ВТБ, играл за молодежную сборную России U-20, участвовал в матче всех звезд Ассоциации студенческого баскетбола в сезоне 2021/2022 годов.

Несколько раз участником матча всех звезд АСБ, а также неоднократным победителем конкурса трехочковых бросков был и атакующий защитник Владислав Крушельницкий (24 года, 196 см), который поиграл в таких клубах, как «Нижний Новгород-2», «УрФУ-Уралмаш» из Екатеринбурга, «КФУ-Грифоны» из Симферополя. Похожий игровой путь и у разыгрывающего Дмитрия Быкова (22 года, 186 см), который выступал за «УрФУ-Уралмаш» и «КФУ-Грифоны».

В системе московского «Динамо» и «Химок» набирался опыта другой плеймейкер — Кирилл Студеникин (21 год, 184 см). Тяжелый форвард Виктор Титов (21 год, 200 см) в составе «Локомотива-Кубани» становился чемпионом России среди команд ДЮБЛ. Самый юный игрок команды — атакующий защитник Александр Воронцов (18 лет, 194 см), является воспитанником Ставропольского училища олимпийского резерва. В прошлом сезоне был капитаном клуба в Детско-юношеской баскетбольной лиге, попробовал свои силы в «Динамо».

Опыт выступлений в бело-голубом составе в недалеком прошлом также имеют центровой Александр Намеднин (25 лет, 205 см), легкий форвард Дмитрий Прокин (25 лет, 191 см), атакующие защитники Даниил Донсков (20 лет, 185 см) и Григорий Скрынник (21 год, 197 см). С последним тренерский штаб связывает особые надежды.

— Гриша в прошлом году в «Динамо» плотно протирал скамейку запасных, выходил на площадку в основном помахать полотенцем. Но в концовке сезона раскрылся и стал лидером команды. Нам пришлось с «зубами» вырывать его у других команд, в итоге он остался в Ставрополе. Несмотря на его юный возраст, ждем, что он станет лидером команды, — подчеркнул Сергей Вартанян.

В атаке Григорий Скрынник

Есть в команде и легионер — белорусский тяжелый форвард Виталий Лебедев (23 года, 197 см), приехавший в Ставрополь из клуба «ЦМОКИ-Минск».

— Ребята должны понимать, зачем они пришли в команду и ради какой цели играют. Мы прекрасно понимаем, что сезон может складываться по-разному. Но главное – чтобы горели глаза. И, конечно, поменьше бы травм, — считает заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Павел Софьин

Первый блин комом не вышел — в кубковых баталиях ставропольская дружина дважды отпраздновала успех, одолев крепкое «Динамо-МГТУ» из Майкопа и дублирующий состав «Самары». Уступили «слоны» лишь победителям группы из ростовской команды «БАРС-РГЭУ».

Что касается старта в чемпионате России в высшее лиге, то он также не за горами. Откроет выступления в национальном первенстве «Южный слон» в Казани, где 24 и 25 октября померится силами с «РПФ-Университет спорта».


Календарь выступлений БК «Южный слон» в чемпионате России в сезоне 2022/2023 годов

24-25.10

«РПФ-Университет спорта» (Казань) – «Южный слон»

 

24-25.10

«Чебоксарские ястребы» - «Южный слон»

 

9-10.11

«Южный слон» - «Нефтехимик» (Тобольск)

 

13-14.11

«Южный слон» - «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону)

 

25-26.11

«Южный слон» - «Челбаскет» (Челябинская область)

 

29-30.11

«Южный слон» - «Металлург» (Магнитогорск)

 

10-11.12

«Динамо-МГТУ» (Майкоп) – «Южный слон»

 

ВТОРОЙ КРУГ

20-21.12

«Южный слон» - «Динамо-МГТУ» (Майкоп)

 

2023 год

19-20.01

«Челбаскет» (Челябинская область) – «Южный слон»

 

23-24.01

«Металлург» (Магнитогорск) - «Южный слон»

 

3-4.02

«Нефтехимик» (Тобольск) - «Южный слон»

 

7-8.02

«БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - «Южный слон»

 

20-21.02

«Южный слон» - «РПФ-Университет спорта» (Казань)

 

24-25.02

«Южный слон» - «Чебоксарские ястребы»

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Южный слон»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболЮжный слон
0
0