Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 13.10.2022 17:08

Ставропольский футболист Альберт Курачинов: «Мне атакующий стиль «Динамо» по душе»

В субботу, 15 октября, «Динамо» в матче 13 тура первенства России по футболу в первой группе второй лиги в Ставрополе примет владикавказскую «Аланию-2». История противостояний пока явно не в пользу бело-голубых. В обеих предыдущих встречах успех отпраздновали юные «барсы».

Последний раз соперники встречались в марте текущего года, и тогда осетинский коллектив учинил «Динамо» форменный разгром — 1:6. Воды с тех пор утекло немало, и в ставропольском составе осталось не так много участников весеннего рандеву. Один из них – атакующий полузащитник Альберт Курачинов, который в нынешнем сезоне наконец-то восстановился после многочисленных травм и стал одним из лидеров коллектива.

Несмотря на свои 23 года, герой нашего рассказа уже является одним из старожилов команды – в «Динамо» он играет с 2017 года, а в нынешнем сезоне принял участие в 13 матчах и отметился двумя голами. Один из них — прямым выстрелом со штрафного в кубковом матче в ворота «Черноморца», выдался на редкость эффектным и эффективным. С этой темы «Блокнот» и начал беседу с Альбертом Курачиновым.

— Альберт, уделяешь особое внимание стандартам?

Да, конечно, после тренировок остаюсь, чтобы поработать над этим элементом. Пробить штрафной не так просто, этот навык надо постоянно «шлифовать». Но при этом важно не переусердствовать, чтобы не получить на ровном месте травму. Надеюсь, в матче с «Аланией-2» удастся приятно удивить болельщиков.

Фото: ФК «Динамо»

— После мартовского фиаско в поединке сезона 2021/2022 годов прошло уже больше полугода. Сейчас можешь сказать, что тогда случилось? Почему так крупно проиграли?

Болезни роста. Команда была абсолютно «сырая»: новые игроки, новые тренеры. В такой ситуации поражения неизбежны. Помню, мы пропустили гол, потом сравняли счет, снова пропустили – и во втором тайме рассыпались. Хотя, конечно, такого фиаско мы не заслуживали. Крупный проигрыш – это несчастный случай.

— Что нужно сделать, чтобы в этот раз отобрать очки у «Алании-2»?

Просто показать свою игру, этого будет достаточно. Сейчас мы играем хорошо, наладили взаимопонимание в линиях, у команды появился игровой рисунок. Да и физически мы хорошо готовы, до конца матча сил хватает.

— Некоторые болельщики считают, что Альберта Курачинова в «Динамо» используют не на все 100 процентов. Согласен с таким мнением?

Я бы так не сказал. Быть может, раньше такое местами присутствовало, но сейчас точно нет. Тренерский штаб старается дать нам как можно больше игровой свободы, призывает идти вперед, обострять игру.

— Во время матчей вы с Дэвидом Бигулаевым нередко меняетесь флангами. По чьей инициативе или команде это происходит?

По-разному. Мы меняемся, если у кого-то не заладилась игра на его краю. Таким образом ищем оптимальное решение. У нас позиции «плавающие», главное — доставить мяч «наконечнику» в лице Руслана Суанова, или самим максимально обострить ситуацию, найти свой момент. В атакующих действиях у нас полная свобода принятия решений. Я играл на разных позициях, но нынешняя — вингера, мне нравится больше всего. Можно сказать, сейчас я на своем месте, где мне комфортно.

Альберт Курачинов

— По нынешним временам, отыграть в одном клубе больше трех сезонов – большая редкость. Ты в «Динамо» находишься гораздо дольше. Почему не принимал предложения от других команд?

Во-первых, хороших вариантов для карьерного роста было не так много. А во-вторых, от добра добра не ищут. Я играю дома, тренеры мне доверяют. Какой смысл куда-то ехать? Конечно, особое удовольствие было выходить на поле в прошлом сезоне вместе со старшим братом Азаматом. Мы понимали друг друга с полувзгляда. Надеюсь, что когда-нибудь еще сыграем вместе.

— Что характерно для нынешнего состава «Динамо»?

У нас коллектив молодой, энергичный, заряженный на борьбу, на высокий прессинг. В последние годы игра в «Динамо» строилась в основном от обороны. А сейчас практически в каждом матче, против любого соперника — что дома, что на выезде, у нас преобладает агрессивный стиль. Мне такая игра больше по душе. Играть в атакующий футбол нравится всем, просто не у всех получается. Это лучше, чем бегать за мячом на своей половине поля, рискуя при этом пропустить.

— Кстати, об игре в обороне. «Динамо» сейчас находится на 11-м месте в таблице, но при этом имеет один из лучших показателей по пропущенным мячам. В чем секрет?

У нас сейчас подобралась очень квалифицированная оборонительная бригада. К тому же Алексей Мулдаров сам еще совсем недавно выходил на поле в качестве центрального защитника. Он на тренировках собирает игроков обороны, отводит их на другую половину поля – и там с ними работает по индивидуальной программе. Но при этом он успевает тренироваться и с нами! Мы, честно говоря, сами в шоке, как ему это удается!

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0