Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.10.2022 10:41

Баскетболистки «Ставропольчанки» начали чемпионат России с двух домашних поражений

Первые матчи чемпионата России в женской суперлиге сезона 2022/2023 годов баскетболистки команды «Ставропольчанка-СКФУ» провели на своем паркете. Однако порадовать родных болельщиков победами «фурии» (как называют в спортивном мире представительниц южного женсовета) в дебютных поединках не смогли.

Сначала в Граде креста гостил молодежный состав клуба из Видного «Спарта энд К». Гостьи сразу же захватили инициативу, оформив к окончанию стартовой десятиминутки двукратный перевес — 22:11. А к финальному сигналу преимущество приезжего коллектива выросло до 19 пунктов — 80:61.

Затем в краевой центр наведался победитель прошлого сезона — «Динамо-Фарм» из Курска. Борьбы не получилось, фаворит ожидаемо и достаточно спокойно положил в копилку два очка. Достаточно сказать, что в первой четверти гостьи позволили «фуриям» набрать шесть баллов за результативность, а в третьем отрезке и того меньше — всего два. Любимицы местной публики вернулись в игру в заключительном тайме, но этого для успеха оказалось недостаточно — 63:34 в пользу дружины из столицы соловьиного края.

Фото: БК «Ставропольчанка-СКФУ»

С учетом кубковых баталий в Иваново, печальная серия «Ставропольчанки» достигла уже пять встреч. Что, впрочем, неудивительно. В межсезонье команду покинули сразу три игрока стартовой пятерки. Альбина Хамитова подписала контракт с омским «Нефтяником». Ольга Омельченко также отправилась на повышение — в премьер-лигу, приняв предложение «Надежды» из Оренбурга. А Ксения Андреева уехала в новочеркасский «Платов», который выступает в суперлиге.

В свою очередь, обратным курсом — из Ростовской области на Ставрополье, проследовала Людмила Мальцева, для которой возвращение в Град креста — уже третье в карьере. Еще одним «новым старым» игроком стала Надежда Лебедева, проведшая прошлый игровой год в команде «ЧГУ-Атланта» из Чебоксар. Остальное пополнение — молодежь из Ставропольского училища олимпийского резерва, которой нужно время, чтобы набраться опыта и сыграться со «старшими подругами».

Фото: БК «Ставропольчанка-СКФУ»

Остается добавить, что следующие поединки национального первенства «Ставропольчанка» проведет на выезде. Баскетбольный гастрольный тур пройдет по трем городам: Казани (19 октября южный женсовет сыграет с «Казаночкой»), Москве (противостояние с местной «Руной» намечено на второе ноября) и Иваново (рандеву с «Энергией» назначено на пятое ноября). Перед своими болельщиками «фурии» предстанут 14 ноября — в этот день в краевом центре будет гостить «Спартак» из Санкт-Петербурга.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Ставропольчанка-СКФУ»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболСтавропольчанка-СКФУ
0
0