Ставрополь Четверг, 02 мая
Спорт, 11.10.2022 20:11

Лидеры помирились, «Динамо» уволило рулевого «КХ»: подводим итоги 12 тура футбольного первенства

Не самым результативным выдался 12 тур футбольного первенства России в первой группе второй лиги. В семи матчах было забито всего 12 мячей.

Самый результативный поединок имел место в Краснодарском крае, где новокубанский «Биолог» разделался с ростовским СКА. Что характерно — первыми отличились гости (на 32-й минуте цель поразил Рустам Рзаев), но во втором тайме хозяева нанесли четыре безответных удара и отпраздновали волевую викторию — 4:1.

При этом на «голодном пайке» в очередной, уже третий раз подряд, остался лучший бомбардир «биологов» и первой группы в целом Григорий Миносян. Он до этого дня лидировал в гонке снайперов на пару с также «промолчавшим» в отчетном туре Рашидом Магомедовым из «Форте» (единственный гол в поединке с пятигорским «Мащуком-КМВ» забил Алексей Горюшкин).

В активе обоих голеадоров значится по шесть голов. Теперь же тандем превратился в триумвират — после того, как Дмитрий Лаврищев открыл счет во встрече его «Кубани Холдинга» со ставропольским «Динамо». Впрочем, удачи «станичникам» это не принесло, они потерпели домашнее поражение1:2.

— Во втором тайме игра шла до гола. Мы должны были раньше забивать, но и у хозяев были опасные моменты. И все же мы их «дожали». Я рад за пацанов, им нужна была эта победа, в последних матчах нас преследовали неудачи. «Кубань Холдинг» - симпатичная команда, которая играет в комбинационный футбол. Но сегодня повезло нам, — отметил главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

— Обидно. Мы владели инициативой, но этого оказалось недостаточно, чтобы обеспечить нужный результат. Команда соперника понравилась, она играла быстро и в концовке вырвала победу. Остается только поздравить «Динамо», а мы постараемся сделать правильные выводы, — отметил, в свою очередь, главный тренер «Кубани Холдинга» Владимир Усин.

Впрочем, делать выводы теперь будут другие — после встречи стало известно, что Владимир Усин и руководство «Кубани Холдинга» приняли решение о досрочном расторжении трудового договора «по соглашению сторон».

В центральном противостоянии не только тура, но и всего первого круга в Волгограде мерились силами лидеры: «Ротор» и «Чайка». Упорное рандеву победителя не выявило, «сухая» ничья — 0:0. Этот результат оставил дружину из села Песчанокопского на вершине турнирного реестра, а волжский коллектив, отстающий на три очка, по дополнительным показателям спустился на третью позицию.

На второе же место поднялся новороссийский «Черноморец», который в Грозном нанес поражение дублю владикавказской «Алании». Исход поединка решил точный удар Владислава Руденко уже на 19-й минуте — 1:0. Это, кстати, был самый популярный результат игрового дня — сразу четыре встречи из семи закончились с минимальным перевесом одной из сторон. «Дружба» в Майкопе взяла верх над махачкалинским «Легионом», а главный аутсайдер турнира, «Ессентуки», в Нальчике уступил «Спартаку».