Спорт, 05.10.2022 13:21

Невинномысские футбольные «аграрии» завершили свой сказочный кубковый поход

Футбольная сказка закончилась — в четвертом раунде Кубка России по футболу невинномысской клуб «СтавропольАгроСоюз» завершил поход за почетным трофеем. В Ставрополе «аграрии» крупно уступили «старшим товарищам» из нижнекамского «Нефтехимика».

Коллектив из города химиков и энергетиков сотворил главную сенсацию турнира, став единственным любительским клубом, добравшимся до 1/32 финала национального Кубка. По пути ставропольская дружина «собрала скальпы» трех профессиональных команд: «Ессентуков», махачкалинского «Легиона» и «Спартака» из Нальчика — и в подарок получила в соперники представителя первой российской лиги. «Нефтехимик» — крепкий середняк второго по значимости отечественного эшелона (сейчас он обосновался на десятом месте в турнирной таблице), и свой класс парни из Татарстана продемонстрировали в полной мере, хоть и приехали в краевой центр не в самом оптимальном составе

«Аграрии» отчаянно сражались примерно до середины второго тайма, после чего силы у них закончились. К этому времени гости забили уже два гола. На 35-й минуте Филипп Дворецков великолепным ударом зарядил мячом в «девятку», а в дебюте второй половины встречи Артем Котик после розыгрыша углового удвоил преимущество визитеров. Подвел же итог Максим Барсов, который на 77-й минуте после быстрой атаки вырвался на оперативный простор и отправил круглый снаряд в сетку — 3:0 в пользу «Нефтехимика».

— Соперник на две головы выше нас, но пока у нас были силы, мы боролись. Что смогли – сделали, — констатировал защитник «СтавропольАгроСоюза» Артур Урбицкий.

— Хорошая история была, но когда-то она должна было закончиться. Сказка стала былью. Надо реально оценивать свои силы и возможности, соперник явно сильнее. Это было видно и по голевым моментам, и по уровню мастерства, которое у «Нефтехимика» намного выше. Для нас это хороший опыт и незабываемые эмоции. Надеюсь, мы когда-нибудь их еще ощутим. Низкий поклон болельщикам, которые нас поддерживают и мотивируют, — подчеркнул главный тренер «САС» Кирилл Эйдельнант.

Закрыв «второй фронт», «аграрии» теперь могут сосредоточиться на баталиях первенства края, которое вступает в решающую стадию.