Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 21.12.2022 18:04

Ставропольские дзюдоисты собрали полный комплект трофеев на черкесских татами

Более ста мастеров подсечек и захватов (85 мужчин и 18 женщин) из 14 регионов собрал в Черкесске XVI Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти президента Федерации дзюдо Карачаево-Черкесии, депутата Народного собрания КЧР Арасула Атабиева.

В борьбу за трофеи вступили делегаты Астраханской, Московской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечни. Честь Ставрополья защищали полтора десятка представителей краевого Центра олимпийской подготовки дзюдо, которые собрали на черкесских татами коллекцию из шести наград. Причем в копилке краевой дружины оказались призы разного достоинства: одна медаль высшей пробы, две серебряных и три бронзовых награды.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Олеся Романенко, победившая по итогам состязаний в категории до 57 килограммов. В порядке живой очереди воспитанница тренеров Олеси Романенко и Спартака Тохунца одолела Татьяну Шаталову из Адыгеи, Анастасию Пирогову из Краснодарского края, Алину Гуппоеву из Кабардино-Балкарии и Каролину Букрееву из Адыгеи.

фото: Федерация дзюдо России

На второй позиции в весе до 52 килограммов обосновалась Рузан Саакян. Ученица тренера Руслана Кишмахова одолела Алину Хапсирокову из Карачаево-Черкесии, но при этом уступила Дане Хачак из Адыгеи — и завоевала серебро. Аналогичный результат в категории свыше 100 килограммов продемонстрировал Алексей Казачков. На групповом этапе он сломил сопротивление земляка — Тимура Месропова, и отдал викторию любимцу местной публики — Кемалу Каитову. В полуфинале, который стал ставропольским дерби на черкесской земле, подопечный тренеров Александра Забирко и Виталия Волобуева одолел другого земляка — Степана Саркисяна, а в решающей схватке повторно проиграл Кемалу Каитову — и поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

В свою очередь, Степан Саркисян (тренер — Дмитрий Соловьев) по итогам баталий среди супертяжеловесов заслужил бронзу. Его почин поддержали еще два ставропольских единоборца-средневеса: Маргарита Вергунова (воспитанница тренеров Оксаны Степанюк и Спартака Тохунца преуспела в категории до 63 килограммов) и Мурад Чалаев (ученик тренера Руслана Кишмахова стал третьим в весе до 66 килограммов).

фото: Федерация дзюдо России

В шаге от подиума — на четвертой строчке, финишировал Азнаур Папшуов (до 90 кг). Пятерку лучших замкнули Дмитрий Новиков (до 73 кг) и Семен Волобуев (до 81 кг). На седьмом рубеже обосновался Роман Гусев (до 73 кг).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация дзюдо России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдзюдо
0
0