Ставрополь Среда, 01 мая

Беслан 2004: вспоминаем о самом страшном теракте в истории современной России

Ровно 17 лет назад небольшой осетинский город Беслан был охвачен скорбью и ужасом. 3 сентября российские силовики принялись штурмовать школу №1, захваченную в День знаний чеченскими боевиками. Самый страшный теракт в новейшей истории России забрал жизни 334 человек, 186 из которых — дети до 17 лет.  

Причина, по которой террористы выбрали школу №1 в Беслане, до сих пор неизвестна. Тем не менее, 1 сентября 2004 года вооруженный боевой отряд, сформированный Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и Абу Дзейтой успешно захватил образовательное учреждение прямо во время праздничной линейки.   

басаев.jpg
Шамиль Басаев / Фото: Владимир Сварцевич / Global Look Press

В заложниках террористов оказались 1 128 человек: дети, их родители, гости мероприятия и сотрудники школы. Почти трое суток они находились в душном спортзале, окруженном взрывчаткой. Людей лишили воды, еды, свободы, а некоторых и жизни.

беслан
Фото: ИТАР-ТАСС

На третий день после захвата федеральные власти не смогли найти контакт с террористами, завершили переговоры и решили штурмовать здание. Однако боевики тщательно подготовились. За время осады они оборудовали запасные огневые позиции. Были жестоки и в обращении с заложниками — использовали их в качестве «живых щитов». 

31-1-802x504.png
Фото: AFP

Кровопролитный штурм закончился ночью 4 сентября. Почти все террористы были ликвидированы, «взять» живым удалось лишь Нурпаша Кулаева, которого позже осудили и отправили в тюрьму на пожизненное заключение. Из-за несогласованных действий, жестокости захватчиков и паники, которая обрушилась на всех причастных к теракту 3 сентября 2004 года в  Беслане погибли 334 человека, 186 из них — дети. Сотни людей остались инвалидами, тысячи — с болью, которая будет сопровождать их до конца жизни. 

трупы.jpg
Фото: AP

Ответственность за теракт взял на себя чеченский сепаратист Шамиль Басаев, который написал в письме «У нас есть много что рассказать по Беслану…» о том, что большинство жертв — навсегда останутся на совести российской власти. 

Теракт в Беслане оказал огромное влияние на политические, экономические и социальные вопросы России. Он навсегда изменил жизни людей, которые так или иначе были причастны к тем событиям. 

С тех в России ежегодно отмечают день солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране проходят памятные линейки, минуты молчания. В Беслане люди приходят в школу №1. Идут с водой, мягкими игрушками, гвоздиками и мыслями о том, чтобы подобных кошмар никогда не повторился. 

754598885094411.jpg
Фото: AP

Напомним, что еще один крупный теракт под руководство Шамиля Басаева произошел конце XX века в городе Буденновске Ставропольского края. Боевики захватили центральную районную больницу №2. Более 1 500 человек остались наедине с чеченскими сепаратистами на шесть долгих дней. Подробнее о теракте, жертвами которого стали 129 человек — в материале «Блокнота».  

Виктор Швыдченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Северная ОсетиятерактБесланпамять
2
1