Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 03.04.2023 19:15

Чем отметился «тишайший» министр образования Ставрополья Козюра за 8 лет

Уже традиционные «демисезонные» отставки начались на Ставрополье. В понедельник, 3 апреля, стало известно об уходе Евгения Козюры с поста министра образования края после восьми лет службы. «Блокнот» вспоминает, чем бывший полицейский отметился в должности.

Биография

Евгений Николаевич Козюра родился в 1966 году в станице Исправная Ставропольского края. С двойным образованием (юрист и учитель физики и математики) карьера будущего министра тоже не двигалась по прямому пути. После вуза он работал педагогом в школе родной станицы, затем — на кафедре Ставропольского государственного педагогического института (который, кстати, редакция обозревала совсем недавно).

А дальше Козюра резко сменил направление. Следующие 25 лет он служил в органах полиции, а позднее стал преподавать в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД.


Евгений Козюра в погонах. Фото: КП-Ставрополь

Когда в 2015 году стало известно, что бывший полицейский возглавит краевой минобр, многие предположили, что решение связано с недавним коррупционным скандалом. Ранее в том же году Василий Лямин, на тот момент министр образования Ставрополья, попался на взятке в размере одного миллиона рублей. Позднее его приговорили к 7,5 годам строгого режима, но уже в 2022 году Лямин нашел новую работу в организации, подведомственной Торгово-промышленной палате края.


Василий Лямин. Фото: пресс-служба губернатора СК

В то время громкие отставки с коррупционным душком еще не стали для Ставрополья обыденностью, и, видимо, поэтому молодой губернатор Владимир Владимиров нашел безопасную замену проблемному министру. Козюра, с его опытом в образовании и бэкграундом в правоохранительных органах, стал идеальным кандидатом. Позднее глава региона продолжит эту практику с другими назначениями.


Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора СК

Супруга Евгения Николаевича тоже строит карьеру в краевой системе образования. В июле 2022 года Галина Козюра возглавила школу №55 в Ставрополе, куда она ушла с поста замглавы Шпаковского округа, курирующего образование.


Галина Козюра. Фото: дума СК

В начале апреля 2023 года, после восьми лет в роли министра образования Ставропольского края, Евгений Козюра покинул пост. Об этом заявили источники «Блокнота», а позднее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что принял отставку уже экс-министра по собственному желанию.

Примечательно, что не успело остыть кресло бывшего главы минобра, как страницу с его биографией оперативно удалили с сайта главы Ставрополья.


Источник: сайт губернатора СК

Цифры

О результатах работы министерства под руководством Козюры лучше всего скажут открытые данные. А с ними все весьма грустно.

Ежегодно ведомство публикует публичную декларацию о целях и задачах на предстоящий год. Но отчитываться перед населениями об их исполнении прекратили с 2018 года.


Источник: министерство образования СК

Из года в год министерство утверждает, что дошкольное образование для детей Ставрополья доступно на 100 процентов. Однако эта оценка расходится с цифрами федерального минобра. В 2017 году ведомство оценило доступность дошкольного образования для детей до 3 лет на 85 процентов, для детей до 7 лет — на 97 процентов. К концу 2022 года отклонение региональной статистики от федеральной хоть и значительно уменьшилось (на 1 процент), но сохранилось.

Несмотря на ежегодные обещания роста зарплаты для учителей, реальные цифры остаются удручающими. В 2016 году (первый год работы Козюры в качестве министра образования) средний доход учителя составлял около 24 тысяч рублей. По итогам 2022 года цифра доползла до 30 тысяч — это один из самых низких показателей оплаты труда школьных педагогов по всей стране.

Но есть и хорошие новости — по официальным данным, число детей-сирот, не пристроенных в семьи, в крае снизилось в два раза с 2016 года. Школ и детских садов в регионе также становится все больше. Но насколько эти улучшения — заслуга краевого минобра в лице Козюры, вопрос открытый.

А еще за время работы министра значительно выросли его доходы. По официальной декларации, за 2016 год Евгений Козюра заработал 1,9 миллиона рублей, а за 2021 (самый актуальный из доступных документов) — 2,7 миллиона рублей. Доход супруги министра тоже вырос за этот период почти вдвое — с 809 тысяч до 1,4 миллиона рублей.

Скандалы

Как мы упоминали ранее, «тихий министр» мало отмечался в медиаполе региона. Но провести столько лет у руля одной из ключевых социальных сфер края и не угодить в скандалы — задача тяжелая. Евгений Козюра не смог избежать ряда громких историй.

В 2019 году родители пожаловались на разглашение личных данных после тестирования школьников. Ставропольчане вступили в публичную перепалку с министром, но после одного размытого заявления Козюра прекратил реагировать на взбунтовавшихся мам и пап. Позднее всплыла еще одна история с тестированием — на этот раз родителей возмутили оскорбительные вопросы в анкете для учеников 9 класса.


Фото: читатели «Блокнота»

В центре внимания министерство оказалось в 2020 году после начала пандемии коронавируса. Сперва Козюру критиковали за продолжение работы детсадов в разгар карантина, а потом — за затянувшуюся «дистанционку». Родителей возмущало резкое падение, по их словам, качества образования, перенос ответственности за обучение детей с учителей на них и предполагаемый сбор личных данных с помощью электронных платформ. Также их беспокоило здоровье детей, которое может пострадать из-за переноса уроков на экран компьютера и изоляции от одноклассников.

В 2022 году группа инициативных родителей раскритиковала минобр за несвоевременный капремонт сразу нескольких школ в Ставрополе по госпрограмме, из-за которого детей временно распределили в другие учебные заведения. С их мнением можно соглашаться или спорить, но факт остается фактом — на диалог с родителями пошли краевая дума и администрация Ставрополя, но внятной коммуникации от минобра горожане так и не дождались, пока скандал не вышел в публичное поле.

Вечная тема школьных поборов тоже не утихала все время работы министра. В 2020 году, например, ставропольчанка пожаловалась на угрозы за отказ сдавать деньги «на нужды школы».

В отличие от своего предшественника, Козюра уголовным делом не обзавелся, но проблемы с законом у ставропольских чиновников от образования не прекратились. Пожалуй, самые примечательные из них — замминистра Наталья Лаврова, обвиненная судом в содействии в растрате 2,6 бюджетных миллиона рублей. Помогала она, по версии следствия, директору колледжа связи Павлу Кувалдину. Оба чиновника отделались легкими наказаниями — Кувалдина приговорили к условному сроку, а Лавровой назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Что в итоге?

Итак, какими-либо примечательными достижениями в роли министра образования Ставрополья Евгений Козюра похвастаться не может. За восемь лет его службы министерство приобрело репутацию ведомства, глухого к жалобам граждан и насколько возможно закрытого от населения. 

Пока никто официально не заявлял, кто заменит Козюру на столь ответственном посту.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

евгений козюраминобробразованиеминистротставкаобзор
2
0