Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 08.11.2023 19:00

Чиновники Ставрополья не спешат ремонтировать разрушающийся многоквартирный дом в Кочубеевском

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратились жильцы дома в селе Кочубеевское с просьбой о помощи. Многоквартирное здание, построенное в 1967 году прошлого столетия, приходит в упадничество. Люди бьются в двери различных инстанций, чтобы добиться хоть каких-то ремонтных работ, но все тщетно. Разрушение строения заметно уже невооруженным глазом.

Местные жители села Кочубеевское рассказали, что их трехэтажный дом, стоящий на улице Титова, 4А и включенный в долгосрочную программу капитального ремонта, сыпется и стремительно идет в статус «аварийного». Со слов Галины Мазуровой, жительницы дома, фасад постройки — главная проблема. На фото видно, что кирпич около кровли не просто разрушен, а фрагментами от него уже ничего не осталось.

Как сообщают собственники квартир, реальным состоянием дома никто из муниципального руководства не интересуется, а мнения и нужды проживающих не учитываются.

Видео: читатель «Блокнота Ставрополь»

Последний раз акт общего осмотра составляли в 2014 году. Уже тогда указывали на неудовлетворительное состояние наружных стен, фасада, отмостки. Прошло 9 лет. Изменений и предпосылок к решению вопросов так и не последовало.

Жильцы дома на Титова, 4А заказали полный анализ состояния строения. На сайте общественного инициативного проекта Дом.МинЖКХ указано, что износ дома составляет 54%. А амортизация систем водоснабжения, электроснабжения, отопления — 66%. Кроме того, отмечается, что начало капремонта запланировано на 2020 год.


Фото: информация с сайта общественного инициативного проекта Дом.МинЖКХ

Но со слов проживающих, краевое министерство ЖКХ также отправило документ со своими значениями, где появились цифры 33% — общая степень износа, а состояние фундамента — 20%. Но проблема в том, что на месте не присутствовал ни один работник службы, как рассказали очевидцы. 


Фото: читатель «Блокнота Ставрополь»

— Уже 2023 год на исходе. Больше ждать просто невозможно. Следующее письмо было направлено руководителю в «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Бражникову Евгению. Он ответил, что работы по капитальному ремонту запланировали на 2025 года, — пояснила Галина Мазурова.

По сведения паспорта дома, предоставленного журналистам жильцами, в 2020 году должна была произойти разработка проектной, сметной и технической документации, установка общедомовых приборов учета и узлов управления потребления ресурсов, а также проведение строительного контроля. В 2022 году собирались отремонтировать фасад. 

«Блокнот Ставрополь» запросил комментарий у местной администрации, чтобы разъяснить ситуацию по данной проблеме. Нам доложили, что в доме по улице Титова, 4А работы запланированы с 2023 по 2025 годы, а именно капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, фасада, внутридомовой инженерной системы водоотведения, внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения, внутридомовой инженерной системы электроснабжения. 


Фото: читатель «Блокнота Ставрополь»

В последующие годы, с 2026 по 2040, хотят отремонтировать: подвал, крышу, фундамент, установку приборов учета холодного водоснабжения, внутридомовой инженерной системы электроснабжения и газоснабжения. 

Администрацией Кочубеевского муниципального округа было проведено комиссионное обследование многоквартирного дома, в результате которого было принято решение о переносе капремонта фундамента с 2035 — 2037 годов на более ранний срок, а именно на 2023 — 2025 годы в связи с неудовлетворительным состоянием конструктивного элемента, — поясняют чиновники.


Фото: читатель «Блокнота Ставрополь»

Также управленцы сообщили, что собственники помещений данного дома не предоставили документы, подтверждающие факт физического износа строения в размере 67%.

А пока информационные сервисы и официальные сведения от чиновников Ставрополья противоречат друг другу, собственникам многоквартирного дома только остается наблюдать за разрушением своего жилья и получать отписки с обещаниями о будущем ремонте.

Ранее редакция «Блокнот Ставрополь» писала о доме на улице Станичная, 30 в Ставрополе, который признали аварийным, не предупредив самих жильцов. Теперь они обязаны снести его за свои деньги и «остаться на улице».

Вера Лимонова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайсело КочубеевскоеЖКХБлокнот Ставрополь официальноКапитальный ремонт
0
0