Ставрополь Четверг, 09 мая
Спорт, 08.11.2023 13:40

Ставропольские футболисты помогли «Краснодару» сохранить лидерство в чемпионате России

По итогам 14 тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге лидер соревнований — «Краснодар», сохранил пальму первенства. На своем поле «быки» (это животное — символ кубанского коллектива) «подрезали» самарские «Крылья Советов».

В стартовом составе южан, по традиции, вышли два уроженца Ставрополя: вратарь Матвей Сафонов и атакующий полузащитник Эдуард Сперцян, и оба отыграли встречу «от свистка до свистка»: от первой до последней минуты, внеся свой вклад в успех команды.

Уже на 16-й минуте счет открыл Джон Кордоба (это был уже седьмой мяч колумбийского голеадора в турнире), а во втором тайме другой легионер кубанцев — нигерийский нападающий Оалакунле Олусегун, удвоил преимущество принимающей стороны. Сохранить свои владения в неприкосновенности — в восьмой раз в сезоне, Матвею Сафонову не удалось, визитеры сумели-таки ответить голом престижа: на 85-й минуте горечь поражения волжанам слегка подсластил Владимир Писарский — 2:1 в пользу «Краснодара», который набрал уже 31 очко.

Матвей Сафонов

Отметим еще два момента касательно этого поединка. В заявке «Крылышек» вновь не оказалось ставропольского опорного полузащитника Дениса Якубы, который по-прежнему восстанавливается после тяжелой травмы. Зато в качестве лайнсмена на бровке в этом рандеву с флажком наперевес отработал ставропольский судья Андрей Образко, вошедший в бригаду ростовчанина Сергея Иванова.

На второй позиции в таблице по-прежнему находится действующий чемпион страны — «Зенит», который отстает от лидера на два пункта. В отчетном туре парни из Санкт-Петербурга в Калининграде огорчили «депутатов «Балтики» — 2:0. Тройку лучших замыкает ЦСКА, который в Москве сломил сопротивление нижегородского «Пари НН» — 3:2. Самое результативное противостояние тура случилось на Черноморском побережье, где боевым миром разошлись «Сочи» и столичное «Динамо» — 3:3. Что характерно — хозяевам удалось отыграться со счета 1:3. Выявить победителя не удалось еще в двух поединках. «Локомотив» по результатам московского дерби поделил очки с «Локомотивом» — 1:1. Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и на Южном Урале, где «Оренбург» достиг компромисса с «Ростовом».

Эдуард Сперцян

Кроме того, гостевые виктории отпраздновали «Факел» (воронежский коллектив в Грозном взял верх над «Ахматом» — 2:1) и «Рубин» (казанская команда преуспела в Екатеринбурге, переиграв «Урал» — 1:0). Экс-вратарь ставропольского «Динамо», а ныне голкипер клуба из Татарстана Никита Янович вновь остался в запасе. Пока что тренерский штаб доверяет 20-летнему голкиперу пост номер один исключительно во встречах Кубка страны.