Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 17:51

Дело членов банды Басаева и Хаттаба из Ставрополья о нападении на Дагестан направили в суд

В понедельник, 25 марта, стало известно о поступлении в Южный военный суд уголовного дела в отношении двоих ставропольцев, которых подозревают в нападении на российских военных в Дагестане в 1999 году. Детали приводит федеральный следственный комитет. 

Напомним, подозреваемых задержали в мае 2022 года. Тоймасхан Аджиньязов и Кайтарби Насыров проходят по статьям: вооруженный мятеж, бандитизм и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. 

Следствие считает, что ставропольцы могли принимать участие в военном мятеже. С 7 по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1000 человек убили 33 человека и нанесли телесные повреждения еще 34 гражданам. Мятеж произошел на территории Ботлихского района Республики Дагестан. Предполагается, что до этого Аджиньязов и Насыров добровольно вступили в состав банды Басаева и Хаттаба.

Доказательственная база собрана. Дело направлено в Южный военный суд для рассмотрения по существу. Остальных участников банды ищут.

Ранее редакция писала о задержании на Ставрополье водителя иномарки, сбившей насмерть шофера и сотрудника ГИБДД. История также заинтересовала главу федерального Следкома Александра Бастрыкина.


Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского краяБанда басаева и хаттаба
0
1