Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 30.12.2016 08:10

К шифровке всех документов на компьютере ставропольчанки привело чтение письма о налоговой задолженности

Местная жительница получила электронное письмо о налоговой задолженности.

Сотрудница образовательного учреждения Ставрополя, в период особенно загруженных дней перед окончанием года столкнулась с огромной проблемой, созданной из вне. Важные документы на всех дисках компьютера оказались полностью поврежденными после прочтения письма о налоговой задолженности, пришедшего на электронную почту 26 декабря.

Письмо не вызвало подозрений на первый взгляд, однако нажатие на ссылку перебросило на другой сайт. Закрыв окно, ставропольчанка продолжила работать, однако спустя небольшой промежуток времени документы больше не открывались. Совместно с сотрудниками IT-отдела удалось выяснить, что причиной утраты документов оказалось письмо от "налоговой". 

- Пришло письмо о том, что нужно до 30 декабря оплатить накопившуюся задолженность, - рассказала Ольга С. корреспонденту «Блокнот Ставрополь». - Никаких подозрений оно не вызвало, ведь ссылка вела на официальный сайт налоговой. Уже позднее при наведении курсора на ссылку я увидела, что она замаскирована под совершенно другой сайт. Но когда очень много работы, честно говоря, просто не успеваешь рассматривать таких подробностей. Наверняка на это и рассчитано.

мошенник 1.jpg

Ни сотрудники информационного отдела, ни антивирусная защита, не смогли вернуть утраченные документы. Однако решение предложил некто Лукьян Сазонов, сообщив в новом письме, что за 9 тысяч рублей вернет все в исходный вид. Он также вежливо отметил, что с каждым днем стоимость услуги растет и подобных обращений в его адрес от людей очень много.

- Пишите четко, ясно, предельно понятно, - сказано в письме, - учитывайте, что кроме Вас пишет много человек, в диалоги не вступаю, работа по принципу быстро заплатил, сразу получил. Не устраивает цена услуги, больше не пишите. 

мошеннник2.jpg

Никаких перечислений, естественно, в адрес мошенников ставропольчанка не произвела. Теперь у женщины довольно много времени уйдет на восстановление утраченной информации. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольмошенниквирусписьмоналоговая служба
0
0