Ставрополь Суббота, 04 мая
Спорт, 25.04.2024 10:11

Ставропольские голеадоры клубов первой футбольной лиги России снова остались на «сухом пайке»

Дежурные победы отпраздновала в 28 туре чемпионата России по футболу в первой лиге тройка лидеров. Возглавляющее таблицу махачкалинское «Динамо» в Ярославле огорчило «Шинник» — 1:0.

Обосновавшийся на второй позиции тольяттинский «Акрон» на своем поле разгромил краснодарскую «Кубань» — 6:0. Несмотря на крупное поражение, один повод для радости у болельщиков южан все-таки есть: после длительного перерыва на поле появился закрывший бюллетень ставропольский лидер «Кубани» Нури Абдоков — на 69-й минуте он заменил Никиту Бакалюка.

Замыкающий тройку лучших клуб «Химки» в Москве сломил сопротивление «Родины» — 2:1. Ставропольский голеадор «патриотов» Иван Тимошенко провел на поле 60 минут, однако вновь остался на «сухом пайке», лучший бомбардир первой лиги не может поразить цель уже четыре встречи подряд. Еще один представитель Ставрополья в столичном коллективе — вратарь Алексей Городовой, в очередной раз не был включен в заявку.

Нури Абдоков

Не пополнили свои лицевые счета и ставропольские форварды другой московской команды — «Торпедо». Дмитрий Полоз по ходу домашней битвы с тульским «Арсеналом» провел на поле 72 минуты и успел отметиться в протоколе только желтой карточкой. А вышедший ему на замену Георгий Гонгадзе также свою голевую копилку пополнить не смог. Что касается результата, то была зафиксирована ничья1:1. У «оружейников» отличился Джонатан Окоронкво, оторвавшийся в гонке бомбардиров от Ивана Тимошенко на один мяч — 14 против 13.

«СКА-Хабаровск» взял верх над красноярским «Енисеем» — 3:0. С аналогичным счетом нижнекамский «Нефтехимик» — даже без своего дисквалифицированного ставропольского защитника Алексея Бердникова, на выезде расправился с «Тюменью». Другой коллектив из Татарстана — «КАМАЗ», в Набережных Челнах «переехал» новороссийский «Черноморец» — 1:0. В заявке хозяев в этот раз не оказалось воспитанника минераловодского футбола, полузащитника Данила Родина. А у визитеров в запасе остался экс-хавбек ставропольского «Динамо» Семен Пучков.

Астраханский «Волгарь» в чужих стенах одолел владикавказскую «Аланию» — 2:1 (экс-полузащитник ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев вышел на замену в составе хозяев на 78-й минуте), а саратовский «Сокол» на выезде не оставил шансов на успех местному «Ленинградцу» — 2:0. После этого фиаско, которое продлило безвыигрышную серию команды до семи матчей, в отставку подал наставник «Ленинградца» Сергей Кирьяков. Обязанности 54-летнего специалиста будет исполнять 41-летний Максим Астафьев.