Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 05.12.2023 19:30

«Дума и правительство деревянные»: на Ставрополье команда Владимирова тонет в негативе без поддержки губернатора

Пока губернатор Ставрополья в своих социальных сетях и на публичных выступлениях освещает позитивную повестку, поддержку СВО, развитие региона и события выставки «Россия», его подчиненные на местах просто тонут в публичных скандалах, приправленных оскорблениями власти и дискредитацией чиновников. Речь идет о событиях, развернувшихся в трех округах края — Труновском, Буденновском и Кировском. 

Ни одна публикация губернатора Ставропольского края не набирает столько реакций, как у Егора Гузенко (Telegram-канал «Тринадцатый», прим.ред), уроженца Новопавловска. Мультфильмы о главе Труновского округа Нине Аникеевой и местных казаках посмотрели тысячи пользователей. Конфликт Сергея Савченко, первого лица Буденновского округа, со школьным завхозом в комментариях обсуждают больше, чем принятие краевого бюджета на будущий год.

Все вышеперечисленные наместники главы региона решили бороться со злом в интернете по-разному: через суд, заявлениями в силовые структуры, путем ведения публичных переговоров. Что происходит на местах в Ставропольском крае, расскажем подробнее в обзоре «Блокнота Ставрополь».

Буденновский округ и увольнение сотрудника

Активный и дискутирующий Сергей Савченко вступил в борьбу с завхозом школы №6 Буденновска Максимом Шевцовым. Управленец и сотрудник сектора образования вынесли на обсуждение конфликт, связанный со сбором гуманитарной помощи в поддержку бойцов СВО. Глава округа не согласился собирать с предпринимателей деньги «под свое имя», что не понравилось его оппоненту. Мужчина хотел большего внимания к своей просьбе и нуждам парней за лентой.

Казалось бы, ведь общая цель стоит перед обоими, но Максим Шевцов начал рассказывать о давлении на себя, угрозах увольнением, а также о других тонкости работы назначенного губернатором Владимировым управленца. 

Видео: запись эфира «АланМамиев»

Сергей Савченко молчать не стал, в своем Telegram-канале чиновник осветил иную версию происходящих событий, закрепив свои слова информацией об официальных организациях, занимающихся гуманитарной помощью участникам СВО и их семьям.

О развитии ситуации можно судить по реакции населения, шквал взаимных оскорблений двух сторон конфликта, обвинения и откровенная вражда столкнули жителей округа на страницах фигурантов истории.

Когда редакция описывала происходящие события, читатели «Блокнот Ставрополь» в опросе под статьей стали на сторону Максима Шевцова, оставляя негативные отзывы о работе главы Буденновского округа. Как вы понимаете, добиться перевеса мнений в свою сторону чиновник не смог.


Изображение: «Блокнот Ставрополь»

Кировский округ и заявление о клевете

О конфликте Николая Новопашина и Егора Гузенко редакция рассказывала читателям ранее. Участник СВО потребовал от управленца нанесения имен павших земляков на мемориал в центре Новопавловска. Начались организационные споры: кто обязан оплатить работу, и как вообще корректировать памятник воинам. 

Тогда глава Кировского округа все-таки уступил блогеру, нашел средства, и в День ветеранов боевых действий обновленный мемориал открыли.


Фото: пресс-служба администрации Кировского округа

Но на этом не закончилась «история любви» чиновника и автора Telegram-канала. Егор Гузенко чаще региональных СМИ рассказывает во всех подробностях о событиях, происходящих в администрации Кировского городского округа, проводимых мероприятиях, выемках силовиками документов и всей управленческой «внутренней кухне». Читателям могли запомниться упреки «Тринадцатого» за проводимые массовые мероприятия и дискотеки, осуждение Николая Олеговича за излишнюю активность в социальных сетях, а также критика в отношении качества направляемой помощи управленцем бойцам СВО. 

Шквал негатива не прошел мимо чиновника. Комментарии от подписчиков Егора Гузенко буквально перекрывали любой намек на позитивную повестку. Попытки изменить русло общественного мнения потерпели фиаско, Николай Олегович не один раз удалял объявления о проводимых мероприятиях, блокировал комментарии, а в одном из прямых эфиров даже ответил читателям, что «никакого Тринадцатого не знает».

Видео: Telegram-канал «Тринадцатый»

Окрыленный таким успехом блогер продолжил критиковать действия власти, делиться мнением о том, как нужно управлять округом и какие негативные изменения пришли в округ вместе с протеже Владимирова. Однако сегодня, 5 декабря 2023 года, участник СВО разразился гневом и язвительными замечаниями, причиной тому послужило заявление от главы Кировского округа, написанное за клевету и оскорбления на «Тринадцатого».

Редакция обратилась за комментарием к управленцу. Николай Новопашин подтвердил информацию о таком решении, считая незаконными подобные действия и высказывания Егора Гузенко.

Участник СВО молниеносно узнал о случившемся, нецензурно оскорблял Николая Новопашина в своем Telegram-канале, а также сообщил, что не волнуется, даже если на него возбудят дело, а подобные поступки только «отвлекают сотрудников полиции от работы». Видимо, «Тринадцатого» не волнуют нормы действующего законодательства, или огромная аудитория бойца и узнаваемость смогут вытащить парня из передряги.

Труновский округ и мультики

Заключительная, но не менее скандальная ситуация разворачивается в Труновском округе, где нереестровые казаки защищая «Русскую печь» требуют у администрации земельный участок.


Александр Калинин, фото: YouTube-канал Калинина

Прибегают ремесленники к самым изощренным методам информационной войны — привлекают блогеров, рисуют мультики, дают интервью и закидывают чат губернатора Ставрополья мольбами о спасении традиций казачьего народа.

Видео: соцсети 

Редакция рассказывала читателям, что происходит с народным достоянием и документами. По сведениям редакции, земельным участком под спорным объектом владеет местная администрация, а вид разрешенного использования у него — сенокошение. Очевидно, расположение на таком массиве печи нарушает требования земельного законодательства, только надзорные органы пока свое слово не сказали.

Карикатурные мультфильмы, на которых изображена глава округа Нина Аникеева, пересмотрели уже сотни людей, репутационные потери органов власти и негативное отношение населения к управленцам невозмутимо шагают в социальных сетях, а власти за решением тем временем обратились в суд.

В производстве Труновского районного суда дело тянулось с 30 мая 2023 года, вердикт вынесли лишь через полгода. Дело прекращено, а администрации разъяснили, что орган местного самоуправления может самостоятельно принять решение о сносе спорного капитального строения. Как решат вопрос в администрации, продолжим наблюдать. Но почему нарушение закона так долго ожидает наказания и решения в правовом поле? Ведь пока органы власти прикрывают глаза на неудобные вопросы, население купает чиновников в негативе за бездействие.


Вот такие невымышленные истории случились в Ставропольском крае, косвенно они все коснулись СВО: кому-то не хватило помощи, кто-то критикует политику чиновников во время сложной геополитической ситуации, а некоторые апеллируют сохранением самобытности русской культуры в момент идеологического противостояния.

Чиновников на местах заваливают негативом, ругают и оскорбляют, но ни один региональный депутат, ни председатель краевого заксобрания, ни зампред правительства, курирующий внутреннюю политику Ставрополья Любовь Маковская, ни тем более губернатор Владимир Владимиров не комментировали сложившиеся ситуации.

В комментариях под постами глав жители региона обвинили краевые власти в бездействии.

 
Изображение: Telegram-канал Сергея Савченко

— Дума и правительство деревянные, местные чиновники воюют сами за себя, хоть бы как-то Владимиров своих наместников защищал, — пишут в Telegram-канале Сергея Савченко.

Изучив социальные сети первого лица Ставропольского края, журналисты выяснили, что вопросы о казачьей земле, антипутинских высказываний Максима Шевцова и нецензурного «Тринадцатого» всплывали в чате Владимирова, но глава региона тактично продолжает молчать, а комментарии просто исчезают из беседы.

Вместо этого губернатор рассказывает подписчикам о сельском хозяйстве, поставках гуманитарной помощи, своей «прямой линии» и прочих положительных сторонах управленческой работы. Почему отработка негатива не вошла в необходимые составляющие кейса Telegram-канала первого лица края, и куда это его приведет, мы узнаем совсем скоро. Ведь не за горами конец его второго срока в текущей должности, и на страницах истории Ставрополья может и не появиться его имя в третий раз.

Варвара Печорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
ставропольеновости старопольского краявладимировсавченкоаникеевановопашинновости ставропольгубернатор ставропольского края
0
0