Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 04.03.2024 20:03

Двоих братьев бывшего сенатора КЧР Арашукова осудили за хищения в республике и на Ставрополье

Генеральная прокуратура РФ сообщила о приговоре в отношении фигурантов дела Арашуковых. Решение вынес Преображенский суд Москвы. 

Напомним, Арашуковым предъявили обвинение в 2019 году, а одного из фигурантов — Рауфа Арашукова — задержали прямо во время заседания Совета Федерации. По версии следствия, мужчина причастен к убийствам общественника Аслана Жукова и совета президента КЧР Фраля Шебзухова, а также мог оказывать давление на свидетелей. Отца Рауфа — экс-топ-менеджера «Газпрома» Рауля Арашукова — заподозрили в хищении природного газа на 4,4 миллиарда рублей и создании преступной группировки. В декабре 2022 года Арашуковы получили пожизненное, а их подельники от 5 до 22 лет за решеткой. Позже появлялась информация, что Рауф Арашуков объявил голодовку на несколько дней из-за запрета на свидания и общение с супругой.

В начале марта 2024 года Генпрокуратура сообщила о приговоре еще 14 фигурантам дела. Следствие считает, что подсудимые участвовали в хищении у госкорпорации и с 2009 по 2019 год воровали газ, который шел на Ставрополье и в КЧР. Кроме того, им вменяют кражу денег, общая сумма превысила 4 миллиарда рублей.

Преображенский суд Москвы вынес вердикт, приговорив: 

Игоря Травинова — гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» — к 19 годам.

Николая Романова — замгендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» — к 17 годам.

Беслана Арашукова (троюродный брат Рауфа Арашукова) — начальника отдела ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» — к 16 годам. 

Руслана Арашукова (двоюродный брат Рауфа Арашукова) — гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» — к 16,5 годам.

Замира Борсова — замгендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» — к 15,5 годам.

Игоря Кайшева — техника-метролога в филиале ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» — к 16 годам. 

Ахмеда Коцбу — замдиректора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» — к 16,5 годам.

Алана Кятова — и.о. директора АО «Есентукигоргаз» и директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» — к 16 годам. 

Остальные фигуранты получили меньшие сроки из-за смягчающих обстоятельств.


Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание Арашуковых  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольАрашуков
0
0