Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.04.2022 21:09

«Это был человек-магнит»: лидер ЛДПР Ставрополя Куриленко о Владимире Жириновском

В среду, 6 апреля 2022 года, ушел из жизни бессменный лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Зампред городской думы Ставрополя Александр Куриленко и лидер городского отделения партии поделился своими воспоминаниями об эпохальной фигуре в российской политике.

О госпитализации Жириновского стало известно 9 февраля. Сообщалось, что лидера либерал-демократов подключили к аппарату ИВЛ. Несколько раз в средствах массовой информации появлялись сведения об ухудшении состояния и смерти политика. Куриленко признается, что партийцы до последнего верили в лучший исход.

— Когда Владимир Вольфович заболел, я подумал о том, что десятки тысяч людей построили свою карьеру, сформировались исходя из его личной позиции, активности. Это был «человек-магнит». Он величина действительно. При всех его экспромтах, экспрессии, харизме, к которой можно относиться по-разному, он действительно являлся определенной величиной в политике, — поделился своим мнением депутат.

жирин.jpg

Фото: duma.gov.ru

Куриленко рассказал, что пришел в партию в 14 лет, впечатленный деятельностью Жириновского. Прочитал книгу о политике, видел, как он выступает, и заинтересовался.

— Энергия от человека шла. И я принимал решение о вступлении в партию эмоциями, пришел именно из-за этого. Потом уже обрастал другими какими-то нюансами, коллективом, работой. Я просто знаю, что людей, в жизни которых он поучаствовал, очень много. Их просто огромное количество. Конечно, это потеря. Огромная потеря, — убежден собеседник редакции.

По словам парламентария, на партийных мероприятиях лидер ЛДПР всегда вел себя, как учитель. Даже пользовался доской и указкой.

— Я хорошо это помню: все конференции, его доклады — это всегда какое-то наставление, прогноз, как нужно себя вести, как себя строить. Это в нем всегда было, — полагает зампред гордумы.

Он утверждает, что никогда не замечал серьезных различий в медийном образе Владимира Вольфовича и манере общения с членами партии: знаменитая эмоциональность Жириновского сохранялась и во внутрипартийной работе.

— Мог какие-то замечания делать партийцам, аппарату партийному. Но при этом он также по-отцовски мог давать советы действительно полезные. Поэтому для меня нет Жириновского «на камеру» и Жириновского «с глазу на глаз». И в Ставрополе, когда он приезжал, он мог в зале выдать такое, что у людей мурашки по коже шли. И мог, наоборот, сказать очень проникновенные слова, которые обычно говорят в личном общении. Абсолютно искренний человек, — заявил Куриленко.

Депутат признался, что в его политической карьере Жириновский сыграл колоссальное значение. В первую очередь, именно установка лидера ЛДПР позволила Куриленко в 2011 году попасть в городскую думу Ставрополя, согласно которой среди кандидатов от партии должны были присутствовать представители молодежи

— Я только благодаря этому попал. У меня семья среднестатистическая. Я не из династии Кузьминых, не из династий других наших деятелей регионального масштаба. У меня были и есть свои цели по жизни, я их добивался. Но такой шаг в серьезную политику дал именно Жириновский, — поделился спикер.

Вспомнил он и одну из встреч с Владимиром Вольфовичем в Ставрополе, на которой присутствовали сенаторы, депутаты и партийный актив. Все обменивались мнениями. И, как утверждает Куриленко, Жириновский в ходе беседы проявил себя как человек с широким кругозором по любому вопросу.

Знаковым событием для Куриленко стало и участие Жириновского в предвыборной кампании, которую чиновник запустил во время выборов на пост главы Ставрополя.

— Он нашел время, записал обращение к депутатам, жителям Ставрополя, чтобы они поддержали меня. Для меня это было очень неожиданно. Я не думал, что это может срастись, все-таки у него графики в избирательный период достаточно плотные. Но вот он к личностям, к персоналиям относился с паритетом, — рассказал депутат.

В качестве примера искреннего отношения к людям собеседник «Блокнота» привел участие Жириновского в шоу «Розыгрыш» на «Первом канале». Он отметил, что лидер либерал-демократов относился ко всем людям, подходившим к нему, с заботой.

— Видно, что это искреннее поведение. Мы его ощущали. Он всегда относился к партийцам с заботой, сопереживанием, мог спросить что-то, мнение узнать. Это не был человек с короной на голове. А ведь при его масштабе личности такое действительно сложно совмещать, — подчеркнул Куриленко.

ж.jpg

Жириновский у стенда Ставропольского края на ВДНХ. Фото: сайт ЛДПР

Давать прогнозы будущему ЛДПР без Жириновского ставропольский депутат отказался. Однако отметил, что за время болезни политика в работе партии не произошло существенных изменений, поскольку коллективы, сформированные при управлении Жириновского, продолжают успешно функционировать.

— Конечно, в перспективе встанет ряд вопросов кадровых. Но сейчас об этом рано говорить. Сейчас, я думаю, другие моменты будут важны для всех партийцев, — уверен парламентарий.

Куриленко добавил, что Жириновский — уникальная личность на политической арене: на его выступления приходили даже те, кто недолюбливал его как политика. Потому что Владимир Вольфович был ярким и интересным человеком.

— Его знают за границей. Если попросить иностранца назвать российского политика, вряд ли кто-то назовет лидера другой политической партии. Это я говорю не потому, что я сам в ЛДПР, а потому, что Жириновский  — это очень известная фигура за пределами нашей родины. Я думаю, что для российской политики это огромная потеря. Его, конечно, по жизни постоянно гнобили. Постоянно в чем-то обвиняли. Но, я думаю, что его будет не хватать многим, — заключил зампред гордумы Ставрополя.

Валерия Макарова

ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
СтавропольгордумаЛДПРЖириновскийКуриленкокомментарий недели
0
0