Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 07.03.2018 21:13

Фальшивые тесты на алкоголь для вымогательства денег с приезжих проводили сотрудники ГИБДД в Кисловодске

Экс-сотрудники ГИБДД, пойманные в Кисловодске на вымогательстве денег у иногородних туристов, фальсифицировали результаты тестов на алкоголь.

Как установило следствие, злоумышленники использовали не сертифицированные и не проверенные алкотестеры. После того, как жертве объявлялось, что в ее крови обнаружен повышенный уровень промилле, ей предлагалось заплатить до 100 тысяч рублей за "приступ амнезии" у полицейских.

По закону, вождение пьяным карается 30 тыячами рублей штрафа и лишением прав от полутора до двух лет.

1 августа 2017 года два инспектора спецбатальона УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю попались на взятке по данной схеме. Позже одного из них осудили, а другого уволили из органов.

Кроме того, в городском суде города-курорта сейчас рассматривается дело группы восьми сотрудников ГИБДД, которые совершили более 30 эпизодов таких преступлений.

То есть случай с двумя экс-инспекторами далеко не единичный.

Между тем, на развитие Кисловодска до 2030 года государство выделила значительные деньги из бюджета. Можно представить, какой имидж Кисловодску создают подобные события. А в отсутствии туристов выделенные деньги рискуют просто напросто пропасть.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеКМВГИБДДвзяткивымогательствокурортКисловодсксуд
0
0