Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 10:44

Фонтан бьет выше деревьев: жители Ставрополья пожаловались на порыв трубы

Вечером 16 апреля в районе СНТ Энергетик-1 Солнечнодольска Изобильненского округа прорвало трубу. Жители обратились в аварийную службу. В «Ставрополькрайводоканале» ответили по поводу этой ситуации.

В «Блокнот Ставрополь» обратилась жительница СНТ Энергетик-1 в Солнечнодольске. Она рассказала, что в районе Пионерный неоднократно прорывает трубу. Вода бьет фонтаном выше деревьев. Жительница обратилась в аварийную службу, где ей сказали, что рабочий день уже закончился и работу начнут только утром. Женщина переживала, что к утру их уже затопит.

Хочу обратить внимание, это не первый случай, когда в этом месте, где недавно ввели новый водопровод, теперь бьют фонтаны. Водоканал принимает заявки, а приезжают через неделю или несколько дней. Когда вели этот водопровод, задели трубу нашего СНТ с питьевой водой, идет утечка воды. Заявку на ремонт наш председатель сделал еще в феврале, — поделилась жительница СНТ Энергетик-1.

Видео: читатели «Блокнот Ставрополь» 

В «Ставрополькрайводоканале» прокомментировали эту ситуацию.

Порыв на высоконапорном стальном водоводе на город Изобильный устраняется работниками ПТП Изобильненское. Работы продлятся с 09.25 до, ориентировочно 12.00 сегодняшнего дня.  Водоснабжение населенных пунктов не прерывается, — сообщили специалисты компании.

По словам ресурсников, утечка в районе СНТ Энергетик-1 случилась на самом аварийном участке водной магистрали водовода от станицы Новотроицкой до города Изобильный, который заменен в прошлом году за счет средств Фонда национального благосостояния. Переключение замененного участка в 7,7 километра предстоит в мае 2024 года. 

Стальной водовод от станицы Новотроицкой до города Изобильный общей протяженностью 16,7 километра был введен в эксплуатацию еще в прошлом веке в марте 1981 года. Техническое состояние аварийного участка требовало его полной замены, которая уже проведена. Трубы были повреждены коррозией и изношены от долгой эксплуатации, что приводит к частым аварийным ситуациям, утечкам и подтоплению земельных участков, — сообщили в «Ставрополькрайводоканал».

Проведенный капитальный ремонт единственного подающего водовода от Новотроицкого водохранилища в город Изобильный после переключения на обновлённый участок трубопровода увеличит пропускную способность, повысит безаварийность и обеспечит стабильное водоснабжение для 38 000 жителей административного центра и большей части населенных пунктов округа. Финансирование работ велось в рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Ставропольского края, Фонда развития территорий и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

По информации от специалистов компании авария уже устранена.

Ранее «Блокнот» писал, что на портале госзакупок появился тендер на подвод инженерных сетей к горе Развалке. Это может быть связано со строительством скандального санатория, которому не рады горожане.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноводопроводСветлоград
0
1