Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 17.12.2023 17:06

Гандболисты «Виктора-СУОР» в Ставрополе отобрали очки у московских армейцев и саратовских «аграриев»

Семь очков из восьми возможных положил в свою копилку после очередной серии домашних матчей молодежного первенства России по гандболу коллектив «Виктор-СУОР».
Сначала воспитанники тренера Сергея Кленова и Виталия Ряховского принимали действующих чемпионов страны из команды ЦСКА-МССУОР №2. Напомним, что судьба главного титула дублерских соревнований в прошлом сезоне решалась как раз в противостоянии этих дружин. К «очной ставке» в мае текущего года два главных претендента на золото подошли с идентичными показателями, набрав по 59 очков. В первой встрече победили юные армейцы — 25:21, а в повторном рандеву «викторианцы» взяли реванш — 25:23. Причем для того, чтобы завоевать награды высшей пробы, южанам не хватило всего одного точного броска. Победи они с разницей в три мяча — и золото молодежного первенства уехало бы в Ставрополь. А так парни получили лишь серебряный комплект.
Дебютная серия нового двойного противостояния принципиальных соперников также закончилась с приятным для южан счетом, причем он в этот раз оказался разгромным. В первом тайме шла равная борьба (к перерыву хозяева оформили минимальный перевес — 14:13), однако во второй половине встречи ставропольские парни довели перевес до десяти баллов — 35:25. Каплей меда в бочке дегтя для визитеров стали бомбардирские успехи Глеба Чернова, который «отгрузил» в неприятельские ворота десять мячей и получил лавры лучшего снайпера.
На следующий день в споре голеадоров солировал Степан Копыленков (девять мячей), но его персональные успехи победить ЦСКА не помогли. По итогам упорнейшей битвы вывить победителя оппонентам не удалось, ничья — 26:26. Решающим стал бросок Даниила Филиппова на последней минуте, а всего на счету ставропольского линейного оказалось шесть точных выстрелов.

Затем в Град креста приехал дубль «СГАУ-Саратов», и особых проблем в поединках с «аграриями» любимцы местной публики не испытали. В первом матче к перерыву «викторианцы» убежали на шесть пунктов — 19:13, а к финальному сигналу довели отрыв до 17 баллов — 42:25. Повторная встреча прошла по аналогичному сценарию: к экватору противостояния хозяева сделали «плюс пять» — 17:12, а к окончанию гандбольной «пьесы» довели преимущество до десяти очков — 35:25.
Следующие поединки национального первенства «Виктор-СУОР», (который пока что обосновался в золотой середине турнирного реестра — на шестой строчке) проведет уже в следующем году — 18 и 19 января в Краснодаре воспитанники тренеров Сергея Кленова и Виталия Ряховского померятся силами с дублерами СКИФа (который замыкает квартет сильнейших в таблице).