Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 11.01.2024 18:34

Главный тренер «Динамо» Сергей Бойко продолжит работу с футбольной командой из Ставрополя

Заседание Совета директоров футбольного клуба «Динамо» в Ставрополе дало ответ на один из самых животрепещущих вопросов болельщиков — по поводу судьбы главного тренера команды. В конце прошлого года пошли разговоры, что Сергей Бойко в Град креста уже может и не вернуться. Однако руководство клуба на заседании Совета заверило — в новом сезоне Сергей Сергеевич продолжит работу с бело-голубыми.

Напомним, что Сергей Бойко принял бразды правления в коллективе из краевого центра летом минувшего года — буквально накануне старта сезона.

— Мы обычно приглашаем местные кадры, но в этот раз решили дать дорогу опытному специалисту высокого класса, у которого свой взгляд и громадный опыт. Это профессионал, который ориентирован на развитие молодежи и краевого футбола. Это высококвалифицированный наставник, который видел вблизи и европейский футбол, и российский футбол уровня премьер-лиги. Мы должны быть не ремесленниками, а профессионалами. И Сергей Сергеевич нам обязательно поможет сделать шаг вперед. Я считаю, на данном этапе это оптимальный выбор для нас, — обосновал решение руководства клуба директор «Динамо» Андрей Стежко.

Сергей Бойко

Права, с ходу достичь блестящих результатов новому рулевому не удалось — «Динамо» в итоге замкнуло список участников первенства России в первой группе второй лиги. Впрочем, к концу игрового года бело-голубые начали демонстрировать вполне симпатичную игру, но отсутствие опыта у подавляющего большинства игроков не позволяло активно пополнять очковую копилку.

— Согласен, что результат плачевный, но если посмотреть статистику по итогам первенства, то мы увидим, что «Динамо» сразу в нескольких компонентах находится на лидирующих позициях в лиге: по владению и продвижению мяча, по прессингу, перехватам на чужой половине поля. Наше место в таблице обусловлено двумя факторами, первый из них — это низкая реализация голевых моментов, всего лишь 13 процентов. Проше говоря, чтобы забить гол, нам надо создать десять опасных моментов. И второе — это наши грубые индивидуальные ошибки в обороне, мы их насчитали 12. То есть, мы себе «привезли» добрую дюжину мячей. Конечно, это издержки роста. Надо понимать, что все-таки у нас в составе в основном совсем молодые ребята, которые ошибаются. Другое дело, нам хочется, чтобы этих ошибок было меньше. Надо работать — повышать реализацию игровых моментов и, конечно, усиливать состав, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Блокнота» Сергей Бойко.

Изменения в составе — самая интересная тема межсезонья. Судя по всему, кадровых пертурбаций в «Динамо» снова будет немало. Новые места работы отправились искать вратарь Артем Поплевченков, защитники Илья Кириленко, Гурам Эпхошвили и Арсений Бронников, полузащитник Антон Горбунов. Нападающий Давид Хокришвили по истечении срока аренды вернулся во владикавказскую «Аланию-2», а атакующий хавбек Лука Багателия отправился на просмотр в команду премьер-лиги, воронежский «Факел». 

Лука Багателия

Кто придет на смену игрокам, покинувшим команду, пока неизвестно. Зато, согласно инсайдерским данным, начало первого предсезонного учебно-тренировочного сбора уже определено, и оно не за горами — динамовцы начнут подготовку к грядущим баталиям национального первенства во второй лиге 17 января. Стартовый сбор будет иметь место в Ставрополе, а в дальнейшем бело-голубые планируют отправиться на Кавказские Минеральные Воды.


Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайДинамо СтавропольфутболСергей Бойко
0
0