Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.03.2024 11:10

Гостиницу на горе Стрижамент снова озеленяет за бюджетные деньги правительство Ставрополья

Где-то в лесах заказника Стрижамент в Ставропольском крае находится объект, который власти официально называют гостиницей. Информации о здании практически нет, однако тендеры на благоустройство местности продолжают появляться на портале госзакупок. Один из них опубликован 22 марта 2024 года.

Редакция уже рассказывала о схожем лоте на сайте госзакупок. Тогда чиновники решили озеленить здание на улице Осетинской, 1 в Ставрополе. В случае с этим объектом ясности было куда больше: здесь на спутниковых снимках хотя бы можно разглядеть очертания построек, а также имеется точный адрес.

А вот в случае с заказником все куда более туманно. Название локации звучит в документах как «Ставропольский край, станица Темнолесская, гора Стрижамент». 

«Блокнот Ставрополь» уже разбирался в вопросе местонахождения таинственного объекта. Заказник имеет категорию земель лесного фонда. Как пояснили региональные власти, постройки отведены под гостиницы и используются «для государственных нужд».


Фото: Яндекс.Карты, Google Maps

Очередной тендер на озеленение местности появился на портале госзакупок 22 марта 2024 года. Заказчик — Управление зданиями правительства Ставрополья, и в этом году учреждение потратит меньше, чем в прошлом: 619 тысяч рублей против суммы в 642 тысячи в прошлом году.

Требования к уходу за гостиничной флорой подробно прописаны. В документе указаны стрижка, обработка растений и другие работы. Ассортимент цветов тоже немаленький: позиций здесь больше, чем в здании на Осетинской. Цинерария приморская, вербена гибридная ампельная трио, бальзамин новогвинейский — далеко не единственные наименования. 


Примеры схем клумб, фото: портал госзакупок

Расти флора должна на вазонах, а также на клумбах в окрестностях гостиницы и верхнего домика. Также исполнитель должен облагородить альпийскую горку. Дата начала работ — 15 апреля, но не раньше даты заключения контракта. При этом исполнение разделено на два сезона. Источник финансирования — бюджет Ставропольского края. 

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтрижаментзаказникгостиницазакупки
0
0