Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.06.2023 12:21

Из-за ливней и паводочной волны может подтопить станицу на Ставрополье

С 19 июня и далее сутки 20 июня 2023 года из-за сильных прошедших ливней и продвижением паводочной волны на реке Подкумок в станице Незлобной ожидается подтопление. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по Ставропольскому краю.

Последствия стихии все чаще сказываются на Ставропольском крае. Ранее «Блокнот Ставрополь» уже писал о режиме ЧС в Пятигорске и Незлобной.

Список рекомендаций МЧС при потопе:

Соберите все самое важное для эвакуации: документы, необходимые личные вещи, выведите технику и транспорт с поймы, освободите подвалы от продовольствий и имущества. Также важно заранее вывести животных и птиц в безопасное место, убрать мусор из канав в районе дома и заготовить доски для обустройства проходов к дому и надворным постройкам.

Помимо этого, необходимо заранее уложить в рюкзак теплые вещи, запас продуктов питания и перед выходом из дома отключить электро- и газоснабжение. Закройте окна и двери, если есть время досками или щитами закройте окна и доски первого этажа.

Окажите помощь детям, инвалидам и пенсионерам. Поднимитесь на верхние, если дом одноэтажный – на чердак. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах или других возвышениях. Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли быстро вас найти.

На улице будьте осторожны. Обращайте внимание на целостность линий электропередач. Для самоэвакуации используйте лодки, катера и плоты; автомобили и мотоциклы поток воды может опрокинуть.

После спада воды в доме откройте двери и окна для проветривания, не пользуйтесь открытым огнем и электроприборами до проветривания.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайпотопподтоплениеливниливеньблокнот ставропольБлокнот Ставропольского краяэвакуация
0
0