Ставрополь Пятница, 19 апреля

Календарь: 197 лет назад подписали контракт с братьями Бернардацци на строительство зданий для Кавминвод

В 1822 году 22 августа (по старому стилю) итальянские зодчие, жившие в Петербурге, Джузеппе и Джиованни Бернардаццизаключили контракт с Медицинским департаментом при Министерстве внутренних дел на строительство казенных зданий для Кавказских Минеральных Вод. В итоге они создали неповторимые архитектурные творения, которые и ныне являются историческими памятниками.

После обучения в Италии и Франции в 1819 году братья Бернардацци приехали в Петербург, где под руководством Монферрана участвовали в строительстве Исаакиевского собора. В это же время один из первых устроителей Кавказских Минеральных Вод генерал Ермолов обратился к управляющему Министерства внутренних дел графу Кочубею с просьбой найти способного архитектора для обустройства кавказского курорта. Кочубей предложил должность главного архитектора Кавказских Минеральных Вод уже известному в Петербурге зодчему Джузеппе Бернардацци. И 22 августа 1822 года братья Бернардацци заключили соответствующий контракт с Медицинским департаментом при Министерстве внутренних дел.

Теплый гористый край стал для зодчих второй родиной, и они до конца своих дней самоотверженно трудились для его блага. В рапорте числится 147 наименований работ, выполненных братьями сверх контракта. В этом малообжитом еще краю Бернардацци пришлось строить не только здания. Обучаясь на месте инженерному делу, они занимались каптированием источников, дренажированием земельных участков, проектированием дорог и парков. На месте болотца в центре города ими был разбит городской сад – ныне известный многим, описанный в художественных произведениях «Цветник», сделано спускное устройство к Провалу, положено начало озеленению ранее безлесных долин близ источников.

К главным заслугам архитекторов следует отнести чертежи генеральных планов Горячих, Кислых, Железных, Горьких (Ессентуки) и Кумагорских Вод. Вокруг источников, среди дикой, скалистой местности по их плану возникала совершенная архитектурная композиция Пятигорска. Он строился по строгому плану. Здания города отличались классической гармонией пропорций – «почерком Бернардацци». На склонах Машука были разбиты парки, украшенные цветниками, изящными беседками и романтическими гротами.

Многое из созданного зодчими описано в произведениях Пушкина и Лермонтова, воспоминаниях писателей-декабристов, путевых заметках иностранных и русских путешественников. Творения Бернардацци нашли свое отражение в ряде живописных произведений русских художников.

Условия работы и быта архитекторов складывались нелегко, многое они были вынуждены делать сами, вручную, так как не хватало мастеров-профессионалов, строительных материалов. Приходилось терпеть критику невежд, высокомерие и безразличие чиновников, материальные затруднения. 

Непосильная работа, болезни подорвали здоровье братьев. Джузеппе умер в 1840 году, Джиованни пережил его только на два года. 

На старом Пятигорском кладбище сохранился скромный памятник над могилами уроженцев далекого швейцарского городка Лугано, «российских итальянцев», выдающихся архитекторов, братьев Джузеппе и Джиованни Бернардацци.


 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь
0
0