Ставрополь Среда, 01 мая

Кавказская европейская норка под угрозой исчезновения на Ставрополье

В регионе хищное животное, кавказская европейская норка, оказалась под угрозой исчезновения. Животное занесено в Красную книгу края.

Норка является небольшим зверьком, длина ее тела от 28 до 43 сантиметров, а хвоста — от 12 до 19. Ее мех короткий и густой, одноцветный, от рыжевато-бурой до темно-коричневой, на лапах потемнее, на брюшке — светлее. Морда узкая и сверху приплюснутая, также на подбородке есть белое пятно, захватывающее верхнюю и нижнюю губы. 

Норка распространена на Северном Кавказе. В крае единичные встречи зафиксированы в бассейне реки Егорлык, на Красном водохранилище, а также на реке Золка в пределах Кировского района и реки Куме. Чаще всего обитает на берегах рек и озер, питается мышевидными грызунами, рыбой, лягушками, раками, моллюсками.

Численность зверька достигает не более 1000 представителей. Исследователи предполагают, что такое низкое количество норок связано с тем, что на него часто охотятся. Для того, чтобы количество животных этого семейства увеличивалось необходимо изучить в каких условиях ему комфортнее, а также детальнее разобраться в причинах его исчезновения.

Ранее редакция «Блокнот Ставрополь» рассказывала о том, что на территории региона сокращается количество гудуарской снеговой полевки. Грызун выведен еще в 1909 году. 

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальный сайт
0
0