Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2024 13:01

Когда-то аэропорт, а теперь конечная: почему 204 квартал в Ставрополе запал в сердце местным жителям?

Если в Ставрополе направиться вниз по улице Мира, а потом повернуть направо по Достоевского, то можно добраться до района 204 квартала. Чем он примечателен, что говорят горожане и как здесь живется — читайте в материале «Блокнота».

Где находится район 204 квартала в Ставрополе?

Местность расположена на окраине краевой столицы в низине. Рядом с кварталом заканчивается улица Мира, пронизывающая центр города насквозь. Если пойти от района на запад, то можно выйти к центру города или к Мамайке. К северу находится Туапсинка, а путники, направляющиеся к югу и востоку, вскоре увидят поля Ставропольского края.


Так в январе выглядит окраина района

Какова структура района 204 квартала в Ставрополе?

Основным въездом является Достоевская. В сердце района хаотично стоят многоэтажки, опоясанные прямоугольником из улиц Чехова, Мимоз, Серова и Широкой, а к северу и востоку находятся территории с частными домами. 

Что с транспортом в районе 204 квартала в Ставрополе?

Хотя территория расположена на окраине города, с дефицитом транспорта местные жители не сталкиваются. Здесь останавливаются на конечной несколько популярных автобусных маршрутов, также местные улицы не обделены троллейбусными линия. 

Уехать можно во все районы, — пишут читатели.


Схема / Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края

В конце 2023 года сюда дотянулись руки краевого миндора: один из трех новых маршрутов, а именно 37, начинает свой путь именно с 204 квартала. Впрочем, на момент начала 2024 года горожане отмечают, что большие автобусы ходят с перебоями. Представители министерства сообщили, что корень проблемы кроется в недостатке водителей. Улучшится ли ситуация в будущем — покажет время.

Какие маршруты работают в районе 204 квартала в Ставрополе?

По данным Яндекс.Карт, по улицам здесь ходят автобусы 21м, 32, 32а, возобновленный 37, 41, 42, 48, 55. Также здесь пролегает путь троллейбуса 7. Примечательно, что все перечисленные маршруты останавливаются тут на конечной. 



Какие поликлиники, школы и детские сады находятся в районе 204 квартала в Ставрополе?

Социально значимые объекты — больная мозоль местности. Читатели рассказали «Блокноту», что с учебными заведениями здесь беда. Горожане массово пишут о нехватке школ, детсадов и поликлиники. 

Если нет детей и не болеть, то отличный район, — шутят жители краевой столицы.


Скриншот из Telegram-канала «Блокнот Ставрополь»

Такие отзывы неудивительны. Согласно данным Яндекс.Карт, на территории находится одна больница для взрослых и туберкулезный диспансер. Неподалеку, на Мамайке, есть инфекционная больница с детским отделением. А поликлиник здесь нет вообще: жителям приходится ездить во вторую, находящуюся ближе к центру города на Мира.


Предложение о необходимости создания тут такого медучреждения еще в 2022 году озвучили общественники. Идея прозвучала на встрече губернатора Ставрополья с членами регионального штаба общероссийского народного фронта (ОНФ).  

Сейчас краевой минздрав ищет здание, подходящее для этих целей. Несколько вариантов уже есть, — прокомментировал глава края.

Чиновник добавил, что Владимир Колесников (ранее был главой министерства здравоохранения Ставрополья, в сентябре 2023 года покинул пост, прим.ред.) и представители ОНФ проработают вопросы капремонта здания и закупки оборудования. Однако на момент января 2024 года нет никакой информации о новой поликлинике в этом месте.




Со школами дела обстоят не лучше: в середине района расположена лишь одна под номером 43. А вот детских садов здесь 6: есть и номерные государственные, и частные.

По словам работников администрации Ставрополя, с образовательными учреждениями на этой территории загвоздка. Проблема в том, что свободного места, подходящего по нормативам для строительства учебных заведений, попросту нет.

При поступлении сведений о высвобождении земельных участков проводится анализ на их соответствие для строительства указанных социальных объектов. Данный вопрос находится в администрации города на постоянном контроле, — сообщили власти.

Что с зоной отдыха в районе 204 квартала в Ставрополе?

Горожане рассказали, что на Просторной улице вокруг пруда ландшафт не всегда находился в нынешнем состоянии. Раньше здесь была зона отдыха.




Вместо того, чтобы сделать пруд местом для купания, его разрыли. Поскольку там бьют подземные источники, вода до конца не ушла. Забросали все мусором, — описывает ситуацию читательница.

Женщина также отмечает, что зимой на поверхности водоема намерзает лед. По ее словам, для детей складывается опасная ситуация.


Лед на водоеме не растаял даже при плюсовой температуре

Администрация Ставрополя подтвердила спуск воды и разрытие дамбы. Городские власти заявили, что сделали это по просьбе местных жителей во избежание подтоплений близлежащих домов.

При наступлении благоприятных погодных условий планируется проведение санитарного дня, — написали чиновники.

Стоит отметить, что улица Просторная, прилегающая к бывшей базе отдыха, тоже находится не в лучшем состоянии. Здесь нет асфальтового покрытия и освещения, а в плохую погоду дорога превращается в грязевую ванну. Городская администрация обещает решить вопрос с фонарями в 2024 году.

История аэродрома на территории 204 квартала в Ставрополе

По информации из открытых источников, в 1938 году на южном склоне Мутнянки городские власти постановили возвести аэродром. Такое решение было принято из-за тесноты на бывшей Бедросовской воздушной гавани.

Как сообщил YouTube-канал «Юрий Николаевич Нейжмак», рассказывающий об уголках России, география рейсов была внушительной. Самолеты отсюда летали в Пятигорск, Черкесск, Тахта, Красногвардейское, Дивное, Благодарное, Прикумск, Буденновск, Александровское, Зеленокумск и Курскую.


Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник

Сегодня трудно представить, что в 1960 году летом выполнялось четыре ежедневных авиарейса по маршруту Кисловодск-Ставрополь, — говорит автор.

К сожалению, после появления первых лайнеров с турбовинтовыми двигателями судьба объекта была решена. В конце 1961 года Ту-124 приземлился на аэродроме, едва не выкатившись за пределы полосы. Современному гиганту в этой гавани явно было тесно.

Аэропорт Ставрополя не соответствует требованиям безопасности при эксплуатации современных пассажирских самолетов и подлежит закрытию, — цитирует автор решение комиссии.


Фото: группа Вконтакте «Ставропольские крупицы времени»

Однако еще какое-то время с площадки взлетали небольшие АН-2. «Кукурузники» возили ставропольчан над городом, показывая горожанам и гостям красоты краевой столицы.

В 1964 году уже практически ничего не напоминало о воздушной гавани, а на территории построили противотуберкулезный диспансер.

Что жители думают о районе 204 квартала в Ставрополе?

Встреченные на улицах горожане рассказали корреспонденту, что местность им нравится.

Создается ощущение «своего города», — говорят местные жители.

Стоит отметить, что люди отмечали и негативные стороны. Как пример — детская горка, ранее находившаяся возле супермаркета в центре, теперь снесена: журналисту сообщили, что на ее месте теперь находится стройка.


Раньше тут была горка

Читатели «Блокнота» также высказались о территории. 

По сравнению с югом тихо. По климату лучше, чем любой другой район Ставрополя, — пишут комментаторы.

Некоторые горожане считают, что властям стоило бы обратить внимание на местность.

Хочется благоустройства детских площадок, озеленения, уборки общественных территорий, — сообщают жители.




В пожеланиях комментаторы указывают и состояние дорог в частном секторе: по их словам, ремонт улицы Чехова власти обещают уже долгое время. Отмечают читатели и негативные стороны: некоторые считают, что здесь мало зелени, район серый, а застройка хаотичная. 

Что в итоге можно сказать о районе 204 квартала в Ставрополе?

Нижняя окраина города, к которой стекаются многие маршруты транспорта. Теплая, местами плохо благоустроенная территория. «Многоэтажный» центр и частные дома по окраинам, а дальше — бескрайние поля Ставрополья. Все это про 204 квартал.




Некоторые жители украсили свои дома таким необычным образом

Редакция может отметить плюсы «двести четвертого». Тишина, красивые виды, речка неподалеку, отсутствие такого засилья «муравейников», как в других районах — здесь вполне уютно. К сожалению, есть и минусы: сюда не так часто дотягиваются благоустраивающие руки властей, и отсутствие тротуаров с грязью на дорогах здесь являются обыденностью.




Это далеко не худшее место для жизни, хоть тут и есть свои проблемы. Недостаток важных объектов и состояние улиц может компенсироваться хорошей транспортной доступностью, ведь здесь есть маршруты на любой вкус. Как сказали читатели — «204 в самое сердце несмотря на недостатки».

Фото и текст: Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Где в Ставрополе жить хорошо  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официально204 кварталСтавропольрайонгде в Ставрополе жить хорошо
0
0