Ставрополь Пятница, 10 мая
Спорт, 20.08.2023 20:18

«Кубань Холдинг» уходит в футбольный отрыв, «Машук-КМВ» сохраняет пятиочковый перевес

По итогам шестого тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги тандем лидеров первой подгруппы распался. Таблицу единолично возглавила «Кубань Холдинг» из станицы Павловская.

По итогам краевого дерби «станичники» на чужом поле отобрали очки у новокубанских «биологов». В середине первого тайма Сослан Лысенко вывел визитеров вперед, а незадолго до финального свистка Михаил Коломийцев удвоил преимущество приезжего коллектива. Хозяева смогли ответить лишь голом престижа, который уже в компенсированное время забил Артур Сохиев — 1:2.

Также отметим, что заканчивали поединок команды в усеченных составах. На 63-й минуте был удален защитник «Биолога» Илья Мамкин, а еще через несколько минут эту незавидную участь с ним разделил коллега по амплуа, но по другой стороны баррикады — Игорь Парадин.

«Дружба», которая перед этим туром также делила пальму первенства с «КХ», потеряла очки в Крыму. «Севастополь» майкопские цели не поразил, но и сам не забил, «сухая» ничья — 0:0. А в Ставрополе «Динамо» потерпело пятое поражение подряд, в этот раз порадовав «Рубин» — 1:4. Успех в Граде креста позволил ялтинской дружине подняться с шестого сразу на третий рубеж.

Во второй подгруппе, в отсутствие получившего по воле календаря выходной законодателя мод, пятигорского «Машука-КМВ», сократить отставание от лидера до расстояния вытянутой руки мог «Спартак» из Нальчика, однако он достаточно неожиданно оступился на выезде. Команда из Кабардино-Балкарии проиграла «Астрахани». Причем единственный гол, решивший судьбу напряженного противостояния, уже в добавленное время забил Михаил Берснев — 1:0. Эта виктория позволила «горожанам» подняться на третью строчку, а «гладиаторы» сохранили вторую позицию.

В Махачкале по итогам республиканского дерби компромисса достигли дублирующий состав местного «Динамо» и «Легион» — 0:0. А самое результативное противостояние шестого игрового дня во второй подгруппе имело место в Каспийске, где хасавюртовская «Победа» уступила молодежке владикавказской «Алании». В первом тайме отличился Давид Хокришвили, а после перерыва голы посыпались, как из рога изобилия. Рашид Салимов восстановил статус-кво, Тарас Гаглоев вновь вывел гостей вперед, но Роман Сальников вторично уравнял шансы.

И все же последнее слово осталось за юными «барсами» (как в спортивном мире называют представителей флагмана осетинского футбола), незадолго до сигнала об окончании рандеву точку поставил Артем Карасев — 3:2 в пользу «Алании-2», которая отпраздновала дебютный успех в сезоне и поднялась с седьмого сразу на пятое место.