Ставрополь Понедельник, 13 мая
Спорт, 16.08.2023 10:30

Футбольные подвиги ставропольских лидеров помогли «Краснодару» возглавить таблицу в премьер-лиге

После матчей четвертого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге в турнирном реестре наступила «индивидуальная определенность» — таблицу в гордом одиночестве возглавил имеющий стопроцентные показатели «Краснодар».

В этот раз «быки» (как в спортивном мире называют представителей кубанской дружины) на выезде отобрали очки у хозяев из «Оренбурга». Главными действующими лицами на поле вновь оказались уроженцы Ставрополя: капитан и вратарь южан Матвей Сафонов в третий раз в сезоне сохранил свои владения в неприкосновенности, а Эдуард Сперцян оформил дубль. Первый мяч в сибирские ворота атакующий полузащитник армянской сборной (признанный, кстати, лучшим игроком противостояния) отправил на 67-й минуте, а под занавес встречи удвоил преимущество визитеров с 11-метровой отметки.

Уже в компенсированное время в центре внимания оказался Матвей Сафонов, который совершил роскошное спасение, вытащив «мертвый» мяч после удара Владимира Обухова — 2:0 в пользу «Краснодара», в копилке которого теперь четыре виктории. Стоит отметить, что так успешно чемпионат «быки» не начинали еще никогда в своей истории. А Эдуард Сперцян, на счету которого теперь три гола, во второй раз подряд забил победный мяч кубанской дружины.

Матвей Сафонов

Шедший с ней вровень вплоть до четвертого игрового дня «Спартак» впервые в национальном первенстве потерял турнирные баллы. В Екатеринбурге «гладиаторы» по итогам футбольного триллера уже в добавленное время проиграли хозяевам из «Урала» — 2:3. Волевая виктория позволила «шмелям» (это насекомое — символ уральского клуба) взлететь сразу на второе место, а «Спартак» упал на четвертую позицию.

На третьем же рубеже обосновался ЦСКА, который в Москве разобрался с «Сочи» — 3:1. В роли лайнсмена этот поединок отработал ставропольский арбитр Владислав Назаров, который вошел в судейскую бригаду Артема Чистякова. Не удалось отпраздновать дебютную победу казанскому «Рубину», который на берегах Дона был разгромлен «Ростовом» — 0:3. Экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович вновь оказался в запасе — 20-летний голкипер пока занимает пост номер один лишь в противостояниях Кубка России.

Потихоньку набирает кондиции действующий чемпион страны, «Зенит», который в Санкт-Петербурге сломил сопротивление главного аутсайдера класса сильнейших — не имеющего пока что в копилке очков воронежского «Факела» — 2:0. Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка еще в двух городах. В Москве «Динамо» взяло верх над калининградской «Балтикой», а «Пари НН» в Нижнем Новгороде переиграл грозненский «Ахмат».

После этого рандеву случилась первая в нынешнем сезоне тренерская отставка — раньше запланированного освободился теперь уже экс-наставник чеченского коллектива Сергей Ташуев. Под его руководством «Ахмат» проиграл этим летом пять матчей из шести, так что оргвыводы, которые сделало руководство клуба, можно понять. Готовить грозненцев к следующей встрече соревнований будет рулевой молодежной команды Иса Байтиев.

Эдуард Сперцян

И в одном рандеву была зафиксирована ничья. В столичном «депо» победителя не выявили «Локомотив» и самарские «Крылья Советов» — 1:1. В заявке волжан вновь не оказалось восстанавливающегося после травмы ставропольского полузащитника Дениса Якубы.