Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 11.04.2023 14:10

На лавке и в лазарете: в 22 туре чемпионата РФ по футболу ставропольцы мастерством не блеснули

Программу 22 тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге открыла битва аутсайдеров — в Москве «Торпедо» принимало «Факел». Со скамейки запасных за перипетиями матча наблюдали ставропольские делегаты: центральный защитник автозаводцев Илья Кутепов и вратарь воронежцев Алексей Городовой.

А вот его одноклубник — экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ», а ныне лучший снайпер «Факела» Георгий Гонгадзе, вышел на поле со стартовых минут и имел несколько возможностей для того, чтобы поразить цель. Однако в этом поединке забивали исключительно хозяева — 2:0 в пользу черно-белых, которые одержали первую викторию под руководством испанского наставника Пепа Клотета, набрали 13 очков и сравнялись по данному показателю с «Химками». Но при этом остались на последнем, 16-м месте.

Коллектив из Подмосковья, в котором накануне также поменялся наставник (Спартак Гогниев был отправлен в отставку, а его пост занял Ринат Билялетдинов), в свою очередь, крупно уступил столичному ЦСКА — 0:3. В составе гостей на 83-й минуте на поле появился экс-форвард пятигорского «Машука-КМВ» Джамбулат Дулаев. Отметим также, что в этой встрече приняли участие ставропольские лайнсмены Алексей Ширяев и Андрей Образко, которые вошли в судейскую бригаду под руководством Романа Голимова.

Еще один ставропольский рефери — Владислав Назаров, также отработал на московской бровке — в центральном противостоянии тура с участием «Локомотива» и «Зенита». Команда из Санкт-Петербурга сделала уверенный шаг к очередному титулу, победив 2:1.

Дмитрий Полоз

Ближайший конкурент действующего чемпиона — «Ростов», потерял очки на выезде. Донская дружина достигла компромисса с «Оренбургом», ничья — 2:2. Стоит отметить, что в этом рандеву не сыграл лучший бомбардир южан Дмитрий Полоз. Он получил травму в предыдущем, кубковом матче с «Краснодаром», и когда ставропольский голеадор вернется в строй, пока неизвестно. Осечкой «Ростова» не воспользовался замыкающий тройку лучших «Спартак», который по итогам столичного дерби разошелся боевым миром с «Динамо» — 3:3.

Гостевая виктория — в активе самарских «Крыльев Советов», которые на Черноморском побережье обидели «Сочи» — 2:0. Волжане обошлись без услуг ставропольского полузащитника Дениса Якубы, который по-прежнему остается вне игры, продолжая залечивать травму. Домашнее поражение привело к отставке главного тренера «курортников» Курбана Бердыева. А вот об уходе его помощника — уроженца Новоалександровска Дмитрия Кириченко, пока не сообщается. Скорее всего, он останется помогать старому товарищу Дмитрию Хохлову, который назначен исполняющим обязанности рулевого команды.

Фото: ФК «Краснодар»

Уроженец Ставрополя Матвей Сафонов помог своему «Краснодару» в родных стенах сломить сопротивление нижегородского «Пари НН», который на днях возглавил Сергей Юран (в уже далеком 2004 году он трудился на посту главного тренера ставропольского «Динамо»). Правда, заработать седьмой в сезоне «сухарь» капитану «быков» (как в футбольном мире называют представителей клуба из столицы Кубани) не удалось, один гол — с пенальти, Матвей Сафонов все же пропустил — 3:1.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Ростов»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболИлья КутеповДмитрий ПолозДенис ЯкубаАлексей Городовой
0
0